Здравствуйте. Сразу отмечу: площадка не позволяет мне оказывать платные услуги, называть цены и брать заказы, поэтому по существу вашего вопроса дам правовую схему, по которой сделку можно провести полностью удалённо.
Ключевое, что определяет порядок действий, — это режим имущества. Квартира куплена в ипотеку до брака, но кредит погашен в браке. По статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое до брака, — личная собственность, однако по статье 37 СК РФ если в период брака в это имущество вложены общие средства, существенно увеличивающие его стоимость (а погашение ипотеки за счёт общих денег суды к таким вложениям относят), оно может быть признано совместным. Поэтому нотариальное согласие супруги здесь не формальность, а разумная страховка: по пункту 3 статьи 35 СК РФ для сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом требуется именно нотариально удостоверенное согласие супруга, и без него сделку впоследствии можно оспорить по мотиву отсутствия согласия. Согласие оформляется нотариусом; если супруга в Грузии — либо у консула РФ, либо у местного нотариуса с последующим апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык.
Доверенность на отца оформляется в консульстве РФ в Тбилиси. Здесь работают статья 185.1 ГК РФ (доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, и на подачу заявлений о госрегистрации прав должна быть нотариально удостоверена) и статья 38 Консульского устава РФ, по которой консул удостоверяет доверенности с тем же эффектом, что и нотариус. В доверенности обязательно перечислите полномочия: подписание договора дарения, подача документов в Росреестр, получение выписок, а также, при необходимости, получение денег и снятие обременения, если оно ещё не снято.
Договор дарения близкому родственнику (матери) не требует нотариального удостоверения — достаточно простой письменной формы (статья 574 ГК РФ). Переход права регистрируется в Росреестре по Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статьи 14, 16, 18), и с 2023 года это можно сделать через МФЦ по доверенности. Госпошлина за регистрацию права — 2000 рублей (пункт 22 статьи 333.33 НК РФ), платит одаряемая; срок регистрации — от 3 до 9 рабочих дней (статья 16 ФЗ-218). Налог: дарение родителям и детям освобождено от НДФЛ (пункт 18.1 статьи 217 НК РФ), декларацию подавать не нужно — но этот пункт сверьте по действующей редакции на дату сделки.
Пошагово: сначала проверьте, снято ли обременение (выписка из ЕГРН), иначе сначала погашение и снятие ипотеки; затем оформите согласие супруги и доверенность в консульстве; отец подписывает договор дарения и подаёт документы в Росреестр через МФЦ. Если обременение не снято или супруга не даст согласие — сделку придётся отложить либо готовиться к возможному спору о признании квартиры совместной собственностью. Чего делать не стоит: подписывать договор без проверки обременения и без согласия супруги — это главная причина, по которой такие сделки потом оспаривают.