Куда жаловаться при отказе в выплате за затопление имущества в Москве?

К кому из властей Москвы можно обратиться. Отказали в выплате по имуществу из за затопления
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

При затоплении из-за природного бедствия право на городскую компенсацию за утраченное имущество закреплено в ст. 18 68-ФЗ. Отказ обычно связан с тем, что районная комиссия не зафиксировала ущерб актом осмотра либо адрес не внесли в границы зоны чрезвычайной ситуации, однако эти сведения подтверждаются через МЧС и метеослужбу. Пересмотреть решение можно через Департамент труда и социальной защиты населения Москвы, а при бездействии ведомства - через городскую прокуратуру.

В детальном разборе подготовлю текст жалобы для отмены неправомерного решения и перечень сведений, которые нужно затребовать в районной управе для фиксации ущерба.

Добрый день.

Екатерина, вам отказала в выплате управляющая компания?

Если речь идет о заливе квартиры, в данном случае управляющей компанией составляется ак залива с установлением причины и определением виновной стороны.

При несогласии в добровольном порядке компенсировать ущерб, вы можете обратиться в суд.

Для подробной консультации пишите в чат.