Здравствуйте. Сначала нужно получить письменный отказ ГИБДД и выяснить, что именно за дело 2014 года до сих пор числится неисполненным. Формулировка сотрудника о том, что «дело не архивировано», сама по себе не является установленным основанием для отказа. При отказе в выдаче водительского удостоверения ГИБДД обязана письменно указать конкретную причину. Среди оснований действительно есть сведения о действующем лишении права управления либо о том, что ранее лишенный водитель не выполнил условия возврата удостоверения.
Если в 2014 году суд лишил Вас права управления и водительское удостоверение после вступления постановления в силу Вы не сдавали и об его утрате не заявляли, проблема может быть существенной. По статье 32.7 КоАП РФ при уклонении от сдачи удостоверения течение срока лишения прерывается и продолжается со дня его сдачи, изъятия либо получения заявления об утрате. Поэтому даже решение 2014 года при определенных обстоятельствах может до настоящего времени отражаться как неисполненное.
Если же удостоверение тогда было сдано, изъято либо лишения права вообще не было, нужно исправлять сведения в информационной системе МВД. Практически сейчас я бы сделал следующее. Получил письменный отказ в замене удостоверения с указанием основания и реквизитов дела 2014 года. Затем запросил в подразделении ГИБДД сведения о постановлении, дате вступления его в силу, сроке наказания, факте сдачи или изъятия удостоверения и состоянии исполнения постановления. После этого уже можно определить, нужно ли завершать исполнение старого постановления либо обжаловать отказ и требовать корректировки базы. ГИБДД обязана сообщить причины отказа письменно.
Уточните, пожалуйста, два момента. В 2014 году Вас действительно лишали водительских прав по решению суда? Если лишали, сдавали ли Вы тогда удостоверение в ГИБДД либо его у Вас изымали? От этого напрямую зависит дальнейший порядок действий.
Если пришлете письменный отказ ГИБДД и имеющиеся сведения о деле 2014 года в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить причину отказа и определить, как снять это ограничение.
Тогда ситуация для Вас существенно лучше. Если в 2014 году Вы фактически сдали водительское удостоверение в ГИБДД, срок лишения истек, а после его окончания ГИБДД вернула Вам это же удостоверение, это серьезно подтверждает, что наказание было исполнено. Старое дело не должно автоматически считаться действующим только потому, что его не закрыли или некорректно отразили в информационной базе.
По действующим Правилам проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений основанием для отказа является, в частности, наличие сведений о лишении права управления либо ситуация, когда ранее лишенный водитель не выполнил условия возврата удостоверения. При этом отказ должен быть оформлен письменно с указанием его конкретной причины.
В Вашем случае я бы сейчас не пытался повторно подавать заявление вслепую. Нужно сделать следующее:
Получить в подразделении, которое отказало в замене, письменное решение об отказе с указанием конкретного основания и реквизитов дела 2014 года.
Обратиться в ГИБДД по месту исполнения лишения с заявлением о предоставлении сведений, когда удостоверение было сдано, когда истек срок лишения и когда удостоверение было возвращено Вам.
Одновременно потребовать проверить и исправить сведения в информационной системе МВД, если дело 2014 года ошибочно продолжает отражаться как неисполненное.
Если сведения не исправят и в выдаче нового удостоверения снова откажут, письменный отказ уже можно обжаловать вышестоящему должностному лицу МВД либо в суд.
Особенно важное доказательство здесь состоит в том, что после окончания срока лишения ГИБДД уже вернула Вам водительское удостоверение. Если это подтвердится по учетным данным, позиция о том, что Вы до сих пор не исполнили лишение 2014 года, выглядит противоречиво.
Сейчас попросите у инспектора именно письменный отказ, а не устное объяснение «дело открыто». Если пришлете отказ либо его фотографию в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить основание отказа и подсказать, какое заявление подать для исправления сведений.