Можно ли взять больничный на 27 дней по уходу за женой-инвалидом?

у меня жена инвалид первой группы, последняя стадия рака, могу ли я взять больничный на 27 дней и как он будет оплачен

, Максим, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Больничный по уходу за супругой оформить можно, если она проходит лечение амбулаторно и по медицинским показаниям нуждается в уходе.

могу ли я взять больничный на 27 дней

Однако взять один оплачиваемый больничный на 27 дней нельзя.

В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ пособие при уходе за совершеннолетним членом семьи выплачивается не более чем за 7 календарных дней по одному случаю заболевания и не более 30 календарных дней в течение календарного года по уходу за этим членом семьи.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

На заявленные 27 дней подряд именно больничным по уходу закрыть весь период не получится, из них по этому основанию — до 7 дней.