Здравствуйте!
Покупка квартиры с обременениями (ипотекой и залогом) — рискованная сделка. Безопаснее всего использовать аккредитив или депозит нотариуса/банка для расчёта: ваши деньги будут перечислены продавцу только после снятия всех обременений и перехода права собственности к вам.
Согласно ст. 37 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», переход права собственности на квартиру с обременением возможен, но покупатель приобретает объект с этими обременениями, если они не сняты.
Ст. 334, 335 ГК РФ определяют, что залог (ипотека) сохраняется при переходе права собственности, если не снят.
Ст. 380, 381 ГК РФ — обязательства по целевому жилищному займу (в вашем случае — Росвоенипотека) также влекут залог в пользу государства.
Переход права с обременениями: Если вы купите квартиру с не снятыми обременениями, вы приобретёте объект с ипотекой и залогом, т.е. рискуете потерять квартиру, если продавец не погасит долг.
Погашение продавцом за ваш счёт: Если продавец использует ваши деньги для погашения ипотеки и снятия обременений, но вы передадите деньги до снятия обременений и регистрации, есть риск мошенничества или затягивания процедуры.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!