Как безопасно купить квартиру, находящуюся в залоге у банка и Росвоенипотеки?

Хочу купить квартиру, она находится в залоге у псб банка, на ней есть два обременения: ипотека в силу закона у ПАО промсвязьбанк, а так же в залоге у российской Федерации в лице фгку Росвоенипотека на предоставлении целевого жилищного займа. Продавец не может самостоятельно погасить, и хочет погасить моими деньгами, затем ждать снятие обременения, и регистрировать сделку, какие есть безопасные схемы проведения такой сделки? Чтобы мне не потерять свои средства

, Алина, г. Москва

Здравствуйте!

Покупка квартиры с обременениями (ипотекой и залогом) — рискованная сделка. Безопаснее всего использовать аккредитив или депозит нотариуса/банка для расчёта: ваши деньги будут перечислены продавцу только после снятия всех обременений и перехода права собственности к вам.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», переход права собственности на квартиру с обременением возможен, но покупатель приобретает объект с этими обременениями, если они не сняты.

Ст. 334, 335 ГК РФ определяют, что залог (ипотека) сохраняется при переходе права собственности, если не снят.

Ст. 380, 381 ГК РФ — обязательства по целевому жилищному займу (в вашем случае — Росвоенипотека) также влекут залог в пользу государства.

Переход права с обременениями: Если вы купите квартиру с не снятыми обременениями, вы приобретёте объект с ипотекой и залогом, т.е. рискуете потерять квартиру, если продавец не погасит долг.
Погашение продавцом за ваш счёт: Если продавец использует ваши деньги для погашения ипотеки и снятия обременений, но вы передадите деньги до снятия обременений и регистрации, есть риск мошенничества или затягивания процедуры.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!