Можно ли получить адресную справку на несовершеннолетнего ребенка при наличии постоянной регистрации?

могу ли я получить адресную справку на своего несовершеннолетнего ребенка если я не являюсь собственником квартиры но имею там постоянную регистрацию, и ребенок в том числе

, Саша, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Да, Вы как родитель вправе получить сведения о регистрации своего несовершеннолетнего ребенка, даже если не являетесь собственником квартиры. То обстоятельство, что квартира принадлежит другому лицу, не лишает Вас права запрашивать сведения о регистрации своего ребенка.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 гражданин вправе знакомиться с содержащейся в регистрационной базе информацией о несовершеннолетнем гражданине РФ, законным представителем которого он является. В соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.

Поэтому согласие собственника квартиры для получения Вами сведений о регистрации ребенка не требуется. В Вашем случае дополнительно и Вы, и ребенок зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, однако решающим является именно то, что Вы являетесь законным представителем ребенка.

Обращаться за такими сведениями следует прежде всего в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, поскольку МВД осуществляет регистрационный учет граждан по месту жительства и предоставляет адресно-справочную информацию.

В зависимости от требуемого документа и доступности соответствующей услуги обратиться также можно через МФЦ или Госуслуги.

При личном обращении возьмите с собой паспорт и свидетельство о рождении ребенка (либо другой документ, подтверждающий полномочия законного представителя).

При этом с 5 сентября 2026 года действует новый Административный регламент МВД по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденный приказом МВД России от 11.08.2026 № 568. Поэтому при обращении необходимо ориентироваться уже на новый порядок предоставления таких сведений.

Если Вам откажут только на том основании, что Вы не собственник квартиры, попросите предоставить письменный отказ со ссылкой на конкретную норму закона. Такой отказ при отсутствии иных оснований можно обжаловать в вышестоящий орган МВД либо в суд.

Также желательно уточнить, для чего именно требуется «адресная справка» — например, для школы, пособия, суда, гражданства и т. п. В зависимости от цели может потребоваться не адресно-справочная информация как таковая, а другой документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства.

Таким образом, начать следует с обращения в подразделение по вопросам миграции МВД. Отсутствие у Вас права собственности на квартиру само по себе препятствием для получения сведений о регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка не является.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.