Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение: ситуация и без того тяжёлая, а тут ещё и финансовые требования. Сразу скажу: разъяснение суда о том, что вы обязаны оплатить экспертизу, — это не «ваша обязанность», а порядок распределения судебных расходов, который суд определил предварительно. Что говорит закон и как правильно действовать.
Что говорит закон
1. Кто платит за экспертизу. По общему правилу, закреплённому в статье 80 ГПК РФ, оплата экспертизы возлагается на сторону, которая заявила соответствующее ходатайство. Вы заявили ходатайство о проведении ДНК-экспертизы, поэтому суд и возложил предварительную оплату на вас. Это стандартная практика, и в этом действии суда нет нарушения. Однако это не окончательное решение по расходам.
2. Кто платит в итоге. Окончательно вопрос о том, кто и в каком размере возмещает расходы на экспертизу, решается в решении суда. Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Если суд откажет истице в установлении отцовства, она будет обязана возместить вам все расходы на экспертизу. Если же суд удовлетворит её иск, то расходы останутся на вас.
3. Суть спора и бремя доказывания. Установление отцовства регулируется статьёй 49 Семейного кодекса РФ. В ней сказано, что суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. Заключение экспертизы ДНК — лишь одно из доказательств, но на практике оно является решающим. Важно понимать: именно истица (дама с детьми) должна доказать, что ваш погибший муж — отец её детей. Фотографии и переписки — это косвенные и крайне слабые доказательства. Ваша позиция здесь сильная: вы не обязаны доказывать обратное, вы имеете право оспаривать её доводы.
Что это значит для вас и что делать
Ваша цель — не допустить, чтобы отцовство признали на основании сомнительных «доказательств». Экспертиза — это ваш главный козырь, потому что она либо подтвердит родство, либо полностью разрушит позицию истицы.
Пошаговый план действий:
1. Оплатите экспертизу. Да, это несправедливо, но это процессуальная необходимость. Если вы не оплатите, суд вправе назначить экспертизу в другое учреждение, но если и там не будет оплаты, он может рассмотреть дело по имеющимся доказательствам. А они — только фото и переписки. В такой ситуации суд, руководствуясь частью 3 статьи 79 ГПК РФ, может признать факт отцовства установленным, если посчитает, что вы уклоняетесь от экспертизы. Этого допустить нельзя. Поэтому оплатите и сохраните чек.
2. Подготовьтесь к процессу. Вам нужно будет явиться на экспертизу (сдать биоматериал). Если вы не можете явиться по уважительной причине, заранее уведомите суд. Участие в экспертизе — это не признание иска, это способ защиты.
3. Настаивайте на своей позиции. В судебных прениях и в возражениях на иск чётко указывайте: истица не предоставила ни одного достоверного доказательства родства. Фотографии и переписки не являются доказательствами происхождения детей. Только генетическая экспертиза может дать ответ, и вы, как ответчик, заинтересованы в установлении истины, поэтому ходатайствовали о её проведении и оплатили её.
4. Готовьтесь к двум исходам:
* Если экспертиза покажет, что муж не отец. Суд откажет в иске. В этом случае вы подаёте заявление о взыскании с истицы судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ), куда включите стоимость экспертизы, расходы на представителя (если он у вас есть) и почтовые расходы.
* Если экспертиза подтвердит отцовство. Тогда суд удовлетворит иск. В этом случае вы не сможете взыскать расходы, и они лягут на вас. Но здесь важно понимать последствия: дети погибшего военнослужащего имеют право на выплаты в связи с его гибелью (единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, страховые выплаты по ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ, пособия по ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Если отцовство будет установлено, эти дети станут наследниками и получат право на часть выплат, которые, возможно, уже получили вы или другие члены семьи. Это отдельный имущественный спор, который, скорее всего, последует за установлением отцовства.
Чего делать НЕ надо
— Не игнорируйте суд и не отказывайтесь от экспертизы. Это самая большая ошибка. Ваше отсутствие и неоплата будут расценены как уклонение, и суд может встать на сторону истицы, признав отцовство на основании тех самых «пяти фотографий», ссылаясь на ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.
— Не рассчитывайте на то, что суд «сам во всём разберётся». Суд中立, он оценивает доказательства. Ваша задача — активно представлять свои возражения.
Коротко о главном
Да, сейчас вы заплатите за экспертизу. Это нормальная процедура. Но если экспертиза докажет, что муж не отец, все ваши расходы взыщут с истицы. Если же она подтвердит отцовство, то это будет означать, что у погибшего есть дети, и тогда встанет вопрос о пересмотре выплат, что является отдельным и гораздо более сложным процессом. В любом случае, экспертиза — это единственный способ поставить точку в этом вопросе, и её проведение в ваших интересах.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.