Должен ли ответчик оплачивать экспертизу ДНК при установлении отцовства?

Здравствуйте! Мой муж погиб на сво и появилась дама, которая утверждает, что у нее двое детей от моего мужа. Меня вызвали в суд в качестве ответчика. Она хотела установить отцовство на основании пяти фотографий и пару переписок. Я ходотайствовала на проведение экспертизы ДНК т.к возраст старшего ее ребёнка 12 лет. Суд пояснил мне, что я сама должна оплатить все расходы связанные с экспертизой. Это разве правильно? Не я же отцовство устанавливаю.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Позиция суда формально соответствует закону, но она не окончательная, и у вас есть два действенных инструмента. Поясню по порядку.

Общее правило закреплено частью 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ: расходы на экспертизу предварительно вносит та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство. Поскольку ходатайство подали вы, суд и возложил оплату на вас. В этом смысле требование суда правомерно.

Однако принципиально важно другое. Предварительная оплата не означает окончательного несения расходов. По статье 98 того же Кодекса судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей спор. Если экспертиза покажет отсутствие родства и в иске об установлении отцовства будет отказано, все затраты на экспертизу вы взыщете с истицы. Поэтому речь идет лишь о временном авансировании, а не о вашей окончательной обязанности.

Второй инструмент связан с самим бременем доказывания, и он способен изменить расстановку сил. Доказать отцовство обязана истица, а не вы. Пять фотографий и переписка сами по себе отцовства не подтверждают, и это следует прямо изложить в письменных возражениях. Логичнее заявить суду, что назначения экспертизы должна добиваться именно сторона истца как лицо, обязанное доказать свои требования, а расходы возложить на нее. Такое ходатайство подается письменно, с обоснованием, что вы требований не заявляете и доказывать отцовство не обязаны.

Отдельно обращу внимание на очень значимый для вас момент. По статье 79 Кодекса, если сторона уклоняется от участия в экспертизе или препятствует ее проведению, суд вправе признать факт установленным или опровергнутым. То есть если истица откажется представить детей для исследования, суд может истолковать это против нее.

Есть и практический выход по деньгам. Вы вправе подать ходатайство об уменьшении размера расходов или об освобождении от их предварительной оплаты по части 3 статьи 96 Кодекса, приложив документы о своем имущественном положении. Кроме того, стоит запросить у нескольких экспертных учреждений расценки и предложить суду наиболее доступное.

Подскажите, состояли ли дети в браке рожденными и записан ли ваш муж отцом в их свидетельствах о рождении, а также заявляла ли истица собственное ходатайство об экспертизе? Также уточните, привлечены ли к делу иные наследники. От этого зависит, как перераспределить расходы.

При необходимости помогу подготовить письменные возражения на иск и ходатайство о возложении расходов на экспертизу на истца.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!