Какие льготы положены матери-одиночке с инвалидностью 2 группы?

Здравствуйте я Мать одиночка и мать инвалид 2 группы что мне положено
, Алина, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Статус одинокой матери и вторая группа инвалидности дают право на комплекс федеральных и региональных мер: ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг (ст. 28.1 181-ФЗ), пенсию по инвалидности, 50% компенсацию расходов на оплату ЖКУ, а также единое пособие на ребенка. Ведомства начисляют выплаты только с расчетного месяца и не компенсируют пропущенные периоды задним числом, поэтому за каждый месяц ожидания теряются регулярные начисления. Ежемесячный объем выплат складывается из ЕДВ от 3,8 т.р. до 5,3 т.р. в зависимости от формы получения соцуслуг, пенсии, компенсации коммунальных услуг и детского пособия в размере от 50% до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Полный перечень федеральных и новосибирских выплат под Ваши доходы, расчет итоговой суммы пособий с учетом инвалидности и список оснований для освобождения от имущественного ценза распишу в детальном разборе.

Если II группа инвалидности установлена именно вам, нужно проверить два самостоятельных набора прав: выплаты в связи с вашей инвалидностью и поддержку семьи с ребенком.

По инвалидности возможны страховая пенсия при наличии страхового стажа либо социальная пенсия при его отсутствии, ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг. Работа сама по себе не исключает страховую пенсию по инвалидности. При наличии ребенка на иждивении также стоит проверить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Технические средства реабилитации предоставляются с учетом назначений в ИПРА, а не только номера группы.

Если ребенку еще нет 17 лет, отдельно проверьте право на единое пособие. Оно зависит от доходов, имущества и других условий; статус одинокой матери не означает автоматического назначения. При этом обстоятельства, освобождающие от требования минимального трудового дохода, должны оцениваться отдельно, включая получение пенсии по инвалидности.

Запросите в СФР перечень уже назначенных вам выплат, а в соцзащите по месту жительства — региональные меры. Уточните возраст ребенка, работаете ли вы, какую пенсию и пособия получаете и что указано об отце в свидетельстве о рождении: развод сам по себе не делает родителя единственным.