1. Какие правовые семьи Вы знаете? В чем особенность системы источников конституционного права в каждой из правовых семей?
Основные правовые семьи мира:
Романо-германская (континентальная): Основана на римском праве. Главный источник — нормативный правовой акт (закон). Системе присуща строгая иерархия, где Конституция обладает высшей силой, а судебный прецедент официально источником права не признается (хотя судебная практика имеет большой вес).
Англосаксонская (общего права): Исторически сложилась в Англии. Основной источник — судебный прецедент (решения высших судов). Конституции в таких странах часто неписаные (Великобритания, Новая Зеландия) или состоят из совокупности законов, прецедентов и обычаев. Статуты (законы) парламента важны, но их содержание толкуется судами.
Религиозно-традиционная (мусульманская, индусская и др.): Основана на религиозных догмах и священных текстах (например, Шариат). Священные книги и труды религиозных авторитетов имеют приоритет над светскими законами или заменяют конституцию.
Социалистическая правовая семья: (Куба, КНДР, Вьетнам, КНР). Источником признается исключительно воля трудящихся, закрепленная в законе. Важнейшую роль играют акты руководящей коммунистической партии.
2. Какие акты издают законодательные (представительные) органы государственной власти в зарубежных странах?
Законодательные органы (парламенты) издают:
Законы (конституционные, органические, обычные).
Резолюции и декларации (акты, выражающие политическую позицию парламента по какому-либо вопросу, не всегда имеющие нормативный характер).
Регламенты (внутренние нормативные акты, регулирующие порядок работы палат парламента).
Акты парламентского контроля (постановления о недоверии правительству, акты об амнистии).
3. В чем отличие законов от других нормативных правовых актов?
Закон отличается от подзаконных актов (указов, декретов, постановлений):
Высшей юридической силой: ни один подзаконный акт не может противоречить закону.
Особым порядком принятия: закон принимается высшим представительным органом (парламентом) или путем референдума по строгой процедуре (законодательный процесс).
Первичностью регулирования: законы принимаются по ключевым, наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни.
4. Какие виды законов принимаются в зарубежных странах, в чем их отличие друг от друга?
Конституционные законы: Вносят изменения в текст конституции или дополняют её. Обладают высшей юридической силой, принимаются квалифицированным (абсолютным) большинством голосов парламента.
Органические законы: Принимаются на основе прямой отсылки в конституции для регулирования целых институтов (например, закон о выборах, о судебной системе). Занимают промежуточное положение между конституционными и обычными законами.
Обычные (ординарные) законы: Регулируют текущие вопросы (бюджет, налоги, уголовное право). Принимаются простым большинством голосов.
Чрезвычайные законы: Принимаются в особых условиях (война, катастрофы), могут временно приостанавливать действие отдельных конституционных норм.
5. Что такое акты делегированного законодательства? Опишите порядок их принятия.
Делегированное законодательство — это нормативные акты, издаваемые органами исполнительной власти (правительством или главой государства) по вопросам, которые обычно входят в компетенцию парламента, но право на регулирование которых парламент сам временно передал исполнительной власти.
Порядок принятия:
Парламент принимает специальный уполномочивающий закон (акт о делегировании), где четко указывает сроки, цели и границы передаваемых полномочий.
Правительство разрабатывает и издает свой акт (ордонанс, декрет-закон).
После издания акт, как правило, направляется обратно в парламент для нотификации (утверждения). Если парламент его одобряет, акт приобретает силу полноценного закона.
6. Назовите не менее 5 стран, в которых в качестве источника конституционного права признаны акты делегированного законодательства.
Акты делегированного законодательства признаются в:
Великобритания (называются «нормативные акты исполнительной власти» / Statutory Instruments).
Франция (называются ордонансы правительства).
Италия (называются декреты-законы).
Испания (называются законодательные декреты).
Бразилия (называются «временные меры» президента).
7. Что такое акты органов исполнительной власти? Какие органы (должностные лица) уполномочены их издавать?
Как могут именоваться акты органов исполнительной власти?
Акты органов исполнительной власти — это подзаконные нормативные и индивидуальные акты, издаваемые для обеспечения исполнения законов.
Кто уполномочен издавать: Глава государства (Президент, Монарх), глава правительства (Премьер-министр, Канцлер), министры, ведомства, коллегиальные органы правительства.
Как могут именоваться: Указы (президента), декреты, ордонансы, исполнительные директивы, приказы, инструкции, постановления.
8. Что такое судебный прецедент? Каждое ли судебное решение является судебным прецедентом?
Судебный прецедент — это решение высшего судебного органа по конкретному делу, которое становится обязательным правилом для всех нижестоящих судов при рассмотрении аналогичных дел в будущем.
Нет, не каждое решение является прецедентом. Прецедентами становятся только решения высших судебных инстанций (Верховного суда, Апелляционного суда). Кроме того, прецедентную силу имеет не все решение целиком, а только его правовое обоснование — суть правовой позиции суда (ratio decidendi), в то время как попутно сказанное (obiter dicta) обязательной силы не имеет.
9. Является ли судебный прецедент источником конституционного права в странах Европы?
В странах континентальной (романно-германской) Европы (Франция, Германия, Италия) классический судебный прецедент официально источником права не является. Однако решения их Конституционных судов фактически имеют силу прецедента, так как их толкование конституции обязательно для всех органов власти.
В Великобритании и Ирландии (странах общего права) судебный прецедент является полноценным и важнейшим источником конституционного права.
10. Что такое правовая доктрина? Назовите не менее трех конституционно-правовых доктрин, действующих в зарубежных странах, кратко раскрыть их суть.
Правовая доктрина — это мнения, теоретические труды и концепции ведущих ученых-юристов, которые используются при рассмотрении юридических дел, когда в законодательстве есть пробелы.
Примеры доктрин:
Доктрина парламентского верховенства (суверенитета парламента) (Великобритания): гласит, что парламент обладает абсолютной властью и может принять или отменить любой закон, и ни один суд не может признать акт парламента недействительным.
Доктрина «подразумеваемых полномочий» (США): сформулирована Верховным судом США. Суть: федеральное правительство обладает не только полномочиями, прямо записанными в Конституции, но и теми, которые логически необходимы для их выполнения.
Доктрина «живой конституции» (США, Канада): конституция должна трактоваться судами не буквально (как её понимали авторы в XVIII веке), а динамически, адаптируясь под нужды современного общества.
11. Что такое конституционный обычай? Для каких стран характерен? Какие конституционно-правовые отношения могут регламентироваться конституционными обычаями?
Конституционный обычай (соглашение) — это устойчивое, сложившееся в практике высших органов власти правило поведения, которое официально не записано в законе, но признается и соблюдается участниками политического процесса как обязательное.
Для каких стран характерен: Наиболее характерен для стран англосаксонского права, в первую очередь для Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Канады.
Какие отношения регламентирует: Отношения между монархом/президентом и парламентом, порядок формирования правительства (например, назначение премьер-министром лидера победившей партии), процедуру роспуска парламента.
12. Назовите признаки конституционных обычаев.
Продолжительность и стабильность: правило применяется многократно в течение долгого времени.
Устный (неписаный) характер: не зафиксирован в текстах законов.
Признание со стороны государства: высшие должностные лица добровольно соглашаются с обязательность этого правила (Opinio juris).
Специфический способ защиты: при нарушении обычая нельзя обратиться в обычный суд; политическая система наказывает нарушителя кризисом власти или потерей доверия избирателей.
13. Приведите примеры не менее 5 стран, в которых признаются конституционные обычаи, приведите примеры конституционных обычаев.
Великобритания: Монарх всегда подписывает (дает королевскую санкцию) на любой закон, одобренный обеими палатами Парламента (последний отказ был в 1708 году).
США: До принятия 22-й поправки в 1951 году существовал обычай, по которому одно и то же лицо не могло избираться президентом более двух раз (введен Джорджем Вашингтоном).
Нидерланды: Правительство обязано уйти в отставку, если Вторая палата парламента выразила ему вотум недоверия (в конституции этого правила долгое время не было, оно действовало как обычай).
Канада: Генерал-губернатор (представитель британского монарха) действует исключительно по совету канадского Премьер-министра.
Япония: Император назначает Премьер-министром только то лицо, которое было указано Парламентом.
14. Может ли обычай быть источником конституционного права в странах романо-германской правовой семьи?
Да, может, но его роль крайне незначительна. В континентальной Европе обычай признается источником права лишь в тех редких случаях, когда в самом законе есть прямая отсылка к нему (так называемый обычай в дополнение к закону — praeter legem). Обычай, противоречащий писаной конституции или закону, в романо-германской семье юридической силы не имеет.
15. Являются ли источником конституционного права решения, принятые в процессе реализации институтов непосредственной демократии?
Да, являются. Решения, принятые народом на всенародном голосовании (референдуме), обладают высшей юридической силой. Таким путем могут приниматься новые конституции (например, Конституция Франции 1958 года) или важнейшие поправки к ним. Эти акты сразу становятся первичными источниками конституционного права.
16. Для каких стран характерно признание религиозных источников в системе конституционного права? Какие конституционные правоотношения могут регламентироваться религиозными источниками?
Для каких стран характерно: Для стран исламского мира (Саудовская Аравия, Иран, Оман, Пакистан, Мавритания), а также частично для Израиля.
Какие отношения регламентируют: Основы государственного строя (провозглашение ислама государственной религией), порядок престолонаследия, правовой статус личности (ограничение прав женщин или иноверцев согласно нормам религии), систему правосудия (суды Шариата).
17. Какие виды религиозных источников конституционного права существуют? В чем особенность каждого из них?
(На примере мусульманского права):
Коран: Священная книга ислама, слово Аллаха. Содержит общие религиозно-нравственные заповеди, принципы справедливости и верховной власти.
Сунна: Сборник преданий (хадисов) о поступках и высказываниях пророка Мухаммеда. Служит конкретизацией положений Корана.
Иджма: Единодушное мнение авторитетных мусульманских правоведов (улемов) по вопросам, не разрешенным прямо в Коране и Сунне.
Кияс: Метод суждения по аналогии. Позволяет применять нормы Корана и Сунны к новым конституционно-правовым реалиям, которых не существовало в древности.
18. Для каких стран характерно действие решения руководящей партии, как источника конституционного права?
Чем обусловлено признание данных решений самостоятельным источником конституционного права?
Для каких стран характерно: Для государств с социалистической или авторитарной однопартийной системой (КНР, КНДР, Куба, Вьетнам).
Чем обусловлено признание: Это обусловлено официальной конституционной доктриной, закрепляющей руководящую и направляющую роль конкретной партии в государстве. В таких странах государственные органы фактически подконтрольны партийным структурам. Решения съездов партии или Политбюро ЦК определяют вектор развития государства, а государственные органы лишь механически облекают эти партийные директивы в форму законов и указов.
ps удачи на КПЗС