Ответ команды Правовед
По письму конкурсного управляющего без указания оснований освобождать помещение до 2 декабря Вы не обязаны: смена собственника или продажа здания в банкротстве не прекращает договор, и он сохраняет силу для нового владельца до мая 2027 года (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Односторонний отказ управляющего от сделок должника допускается только по специальным основаниям при доказанности убытков для конкурсной массы (ст. 102 127-ФЗ), а принудительное выселение возможно исключительно через арбитражный суд. Но оставлять требование без ответа рискованно - управляющий или администрация ТЦ могут попытаться заблокировать доступ в здание либо отключить коммуникации, поэтому позиция фиксируется официальным мотивированным ответом с подтверждением внесения арендных платежей.
В детальном разборе подготовлю официальный ответ конкурсному управляющему с обоснованием законности сохранения аренды и порядок действий для защиты от блокировки входа в медицинский центр.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Если задолженности по аренде и коммунальным платежам у Вас нет, это важное обстоятельство в Вашу пользу. Само по себе отсутствие задолженности исключает требования о её взыскании, но для точной оценки нужно понимать, какая именно претензия или спор возникли: выселение, расторжение договора, удержание обеспечительного платежа, штрафы, требование освободить помещение или что-то иное.
Пришлите текст требования, претензии или кратко опишите ситуацию — тогда можно будет точно определить правовую позицию.
Для подробной платной консультации можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.