Списывают ли с СВО при получении травмы?

Добрый вечер. Хотел уточнить по такой травме могут списать с сво.
, Александр, с. Сергеевка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Александр, после пластики связок и резекции мениска с отметкой «с хорошим результатом» списать со службы крайне трудно: по ст. 65 Расписания болезней категорию определяет не факт хирургического вмешательства или артроз II степени, а выраженность нарушения функций ноги. Для увольнения по здоровью необходима категория «Д» со значительным нарушением функций, тогда как при умеренных ограничениях устанавливают категорию «В», с которой контракт не прекращают (Указ Президента РФ № 647). Исход решает то, зафиксируют ли врачи стойкое ограничение сгибания в градусах и нестабильность колена, либо признают сустав полностью опорным.

В детальном разборе распишу обязательные параметры подвижности сустава для военно-врачебной комиссии и подготовлю рапорт о направлении на освидетельствование - останется вписать данные части и подать командованию.

Добрый вечер Александр

Опишите о чем вопрос и какая травма получена .

Тяжесть травмы сама по себе не является прямым основанием для увольнения — увольнение производится на основании категории годности к военной службе, которую устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК). Но степень тяжести увечья напрямую влияет на страховые выплаты и на то, как быстро и по какой формулировке пройдёт увольнение

Если Вам нужна подробная консультация, напишите мне в личные сообщения

и мы договоримся о сроках и цене оплаты за консультацию. Отблагодарить за консультацию можно будет по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/4475759/  С уважением юрист Марьяна Николаевна