Можно ли получить отсрочку от армии при целевом обучении в ВТУЗе после техникума?

Подросток поступил на целевое обучение во ВТУЗ, после окончания техникума. Ему в мае исполнилось 18 лет. В связи с этим отсрочку от армии по учебе давали. В середине октября необходимо явиться в военкомат. Можно ли не ходить в армию до получения высшего образования?

, Светлана, г. Москва

Светлана, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

Парень:

— закончил техникум;
— ему исполнилось 18 лет в мае;
— поступил в ВТУЗ (технический вуз) на целевое обучение;
— военкомат вызывает его в середине октября.

Нужно понять: даёт ли целевое обучение (и само высшее образование) право на отсрочку, чтобы не идти в армию до окончания вуза.

─────────

2. Общее правило по отсрочке от призыва при обучении

По действующему порядку (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», акты Правительства РФ):

1. Отсрочка от призыва предоставляется на время обучения:

    — в аккредитованных образовательных организациях по очной форме;
    — по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
    — при соблюдении условий по уровню и последовательности обучения.

2. Важные моменты:

    — Отсрочка даётся не за каждый диплом, а по схемам:
      — школа → СПО (техникум/колледж) – можно дать отсрочку;
      — школа → вуз (бакалавр/специалитет) – можно дать отсрочку;
      — СПО → вуз – как правило, также возможно, но важно, чтобы отсрочка по СПО либо не была использована, либо использована в рамках ограничений закона (зависит от конкретных редакций закона и статуса программы).

    — Обязательное условие – очная форма обучения и наличие гос. аккредитации у программы вуза.

3. Целевое обучение само по себе не уменьшает права на отсрочку; это, скорее, договор о том, где он потом должен будет отработать, но не «аннулирует» учебную отсрочку.

─────────

3. Что критично для него конкретно

Чтобы отвечать максимально честно, нужно прояснить:

1. Какая была отсрочка «по учёбе» до поступления в вуз:

    — давали ли ему отсрочку во время учёбы в техникуме (официально оформленную через военкомат);
    — или он закончил техникум до призыва, и отсрочку по техникуму не оформляли.

2. Какой уровень программы в ВТУЗе:

    — бакалавриат/специалитет – это высшее образование;
    — или «укороченный» курс после СПО (но тоже бакалавр/специалитет).

Общий практический подход (по действующим нормам в последние годы):

— если он:
    — учился в техникуме и получал отсрочку как обучающийся по программе СПО;
    — после этого впервые поступил в вуз (бакалавриат/специалитет) на очную программу с аккредитацией;
    — возраст призыва (18–27 лет) – в пределах нормы,

то в военкомате обычно предоставляют вторую отсрочку – уже по высшему образованию.

Но:

— необходимо, чтобы:
    — вуз был аккредитован;
    — была очная форма;
    — он своевременно предоставил в военкомат справку по форме для призывной комиссии (о том, что он зачислен и обучается по очной форме).

─────────

4. Что делать сейчас

1. Подтвердить статус обучения:

    — Взять в вузе справку для военкомата по установленной форме (обычно там прямо пишут: «обучается по очной форме, срок обучения с … по …, аккредитация есть»).
    — Если есть целевой договор – взять копию (как дополнительный аргумент, но он не основной для отсрочки).

2. Явиться в военкомат:
Неявка – это риск:

    — админ.ответственности,
    — последующих проблем при оформлении отсрочки.

На призывную комиссию нужно прийти со всеми документами об обучении.

3. На призывной комиссии:

    — подать заявление (устно и при возможности письменно) о предоставлении отсрочки по обучению на основании:
      — справки вуза;
      — документов об аккредитации (если их требуют – часто военкомат сам запрашивает, но можно принести копию приказа/выписки с сайта вуза).

4. Важный момент:

    — Если отсрочка по техникуму уже была использована, нужно смотреть, не превышен ли лимит по уровню и количеству отсрочек в действующей на сегодня редакции закона.
    — Если отсрочка по СПО вообще не оформлялась (он закончил техникум до 18 лет или без постановки на призыв), то отсрочка по вузу должна предоставляться как первая учебная.

─────────

5. Краткий ответ для вашей ситуации

— Целевое обучение во ВТУЗе само по себе не лишает права на учебную отсрочку; наоборот, при очной форме и аккредитации программы оно обычно даёт право на отсрочку до окончания вуза.
— Чтобы не идти в армию до получения высшего образования, нужно:

   1) иметь право на отсрочку по закону (уровень образования, форма обучения, возраст, история предыдущих отсрочек);
   2) правильно оформить её через призывную комиссию (справка вуза, заявление, решение призывной комиссии).

— В середине октября нужно явиться в военкомат, но уже:

    — с справкой из вуза;
    — с документами о целевом обучении (как дополнение);
    — и настаивать на предоставлении отсрочки по обучению.

─────────

6. Что ещё желательно уточнить

Чтобы сказать более конкретно «да/нет» именно по вашему подростку, нужно:

1) Отвечали ли вы/он уже в военкомате на вопрос:

— выдавалась ли ранее официальная отсрочка в связи с обучением в техникуме (есть ли в приписном/личном деле отметка о такой отсрочке)?

2) Вид обучения во ВТУЗе:

— очная, бакалавриат/специалитет?
— срок обучения по справке: с какого числа по какое.

Если напишете эти две вещи, смогу:

— оценить, есть ли риск отказа в отсрочке,
— и дать пример формулировки, что он должен сказать/написать на призывной комиссии.

Уровень уверенности: требуется дополнительная проверка, потому что закон об отсрочках и практика военкоматов периодически меняются, и нужно смотреть точную редакцию ФЗ и подзаконных актов на дату вызова в военкомат.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.