Ответ команды Правовед
Да, формально такой путь возможен: отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые (Указ Президента РФ № 664). Так как колледж дает среднее профессиональное образование (СПО), а ранее был получен диплом университета, уровень СПО осваивается впервые, и факт неоконченной аспирантуры этому не препятствует. Главный риск заключается в том, что военкоматы нередко трактуют поступление на более низкую ступень образования после вуза как попытку уклонения и пытаются отказать в оформлении отсрочки. Итог зависит от выбора формы обучения (строго очная или очно-заочная) и наличия действующей государственной аккредитации у конкретной программы колледжа.
Чтобы оценить перспективы и исключить риски при подаче документов, в детальном разборе подготовлю:
- Анализ рисков и правоприменительной практики военкоматов при поступлении в колледж после вуза;
- Требования к формулировкам в справке об обучении, необходимой для предоставления в военный комиссариат;
- Порядок действий и правовую позицию на случай необоснованного отказа в признании отсрочки.
Согласно Указу Президента РФ № 664, главным условием для такой отсрочки является получение образования соответствующего уровня впервые. Среднее профессиональное образование (СПО) и высшее образование (ВО) — это два абсолютно разных и независимых уровня образования согласно закону «Об образовании в РФ». Ваше обучение в университете и аспирантуре никак не влияет на право получить отсрочку по СПО, так как диплома колледжа у вас еще нет. Тот факт, что вы учились в аспирантуре и были отчислены, значения не имеет. Вы не окончили её с защитой диссертации и получением степени, но даже если бы окончили — аспирантура относится к высшему образованию (подготовка кадров высшей квалификации), а колледж — к среднему профессиональному.