Как подать ходатайство следователю на регистрацию брака с заключенным в СИЗО?

Мне нужно заключить брак с заключенным в сизо-5 города Москвы

Находится под следствием я беременна 27 недель как я должна сосотавить ходатайство следователю на регистрацию брака

, Айша, г. Москва

Айша, ситуация непростая, но закон на вашей стороне — заключённые под стражу имеют право вступать в брак (ст. 17 ФЗ № 103-ФЗ «О содержании под стражей»). Беременность 27 недель — это веское основание для ускоренной регистрации (ст. 11 СК РФ), что в вашем случае очень важно.

Как устроена процедура
Регистрация брака в СИЗО — это не один документ, а цепочка шагов. Ходатайство следователю — лишь одно из звеньев, но без него процесс не сдвинется.

Вы обращаетесь в ЗАГС по месту нахождения СИЗО-5 (Выборгская ул., 20, район Войковский, САО) и получаете бланк совместного заявления о заключении брака. Заполняете свою часть.
Жених (в СИЗО) заполняет свою часть заявления — в присутствии нотариуса, который заверяет его подпись. Для допуска нотариуса в СИЗО нужно разрешение следователя (или суда — в зависимости от того, у кого в производстве дело). Вот для этого и нужно ходатайство.
Заполненное и заверенное заявление вы подаёте в ЗАГС.
В день регистрации — вам и гостям (не более 2 человек) нужно письменное разрешение на свидание от следователя.
Образец ходатайства следователю
Поскольку нотариус может быть приглашён по вашей инициативе, ходатайство подаёте вы. Дополнительно просите и разрешение на свидание для регистрации.

Порядок подачи
Ходатайство подаётся в двух экземплярах — на втором ставится отметка о принятии (дата, входящий номер). Если следователь отказывается принять лично — направьте почтой ценным письмом с описью вложения.
Следователь обязан рассмотреть ходатайство не позднее 3 суток со дня поступления (ч. 2 ст. 121 УПК РФ). В исключительных случаях срок может быть продлён до 10 суток.
Если следователь отказывает — отказ можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).
Альтернатива: заверение начальником СИЗО
Если следователь затягивает с разрешением на нотариуса, закон позволяет заверить подпись заключённого начальником СИЗО или лицом, его замещающим — без нотариуса. На практике это проще и быстрее. Жених может обратиться к администрации СИЗО с просьбой предоставить бланк заявления и заверить его подпись.  7

Что делать параллельно
Обратитесь в ЗАГС, обслуживающий территорию, где расположен СИЗО-5 (район Войковский, САО). Уточните, какой именно отдел ЗАГС примет заявление — в Москве это можно узнать через «Мои документы» (МФЦ) или Управление ЗАГС Москвы.
Получите медицинскую справку о беременности — она нужна и для ходатайства, и для подачи в ЗАГС (основание для сокращения срока регистрации по ст. 11 СК РФ).
Выберите нотариуса, который согласится выехать в СИЗО — не все это делают. Лучше искать по рекомендации или через нотариальную палату Москвы.
Уплатите госпошлину — 350 рублей за регистрацию брака + услуги нотариуса по тарифу.
Важные нюансы
Следователь не может запретить заключение брака — закон не ставит право на брак в зависимость от согласия следователя. Его разрешение нужно только для допуска нотариуса и свиданий.
Беременность — основание для ускоренной регистрации. При предъявлении справки ЗАГС может зарегистрировать брак в день подачи заявления или в сокращённый срок, а не ждать месяц.
Если жених в карцере — регистрация возможна только после отбытия дисциплинарного взыскания.
После регистрации администрация СИЗО обязана предоставить супругам свидание (при наличии разрешения следователя).  7
Если следователь будет бездействовать или необоснованно отказывать — стоит обратиться к адвокату по уголовным делам, чтобы обжаловать через ст. 124 УПК РФ (жалоба прокурору) или ст. 125 УПК РФ (жалоба в суд).