Можно ли перевести сотрудника на должность с понижением разряда и оклада без его согласия?
могут ли перевести вс кс на равноправную должность но с понижением разряда ( соответсвенно снижением оклада) без его согласия
Нет, перевести военнослужащего на равноправную должность с понижением разряда (и, как следствие, оклада) без его согласия нельзя.Это, по сути, изменение трудовой функции (того, что именно и с каким уровнем сложности человек выполняет). А согласно нормам, регулирующим прохождение военной службы (в том числе в рамках Положения о порядке прохождения военной службы), перевод на другую работу, который влечёт изменение трудовой функции (в том числе понижение в квалификации), допускается только с согласия военнослужащего. Работодатель (в лице командира/кадровых органов) не вправе в одностороннем порядке принять такое решение.Иногда в такой ситуации кадровые работники пытаются сослаться на какие-то организационные изменения. Но даже если в части что-то реорганизовали, это не даёт права автоматически понижать разряд — нужно именно согласие военного.
Если вам вручили проект приказа или сообщили о таком переводе без вашего согласия — не подписывайте никаких дополнительных соглашений или расписок «под давлением». Я рекомендую:
Зафиксировать факт уведомления (сохранить копию документа, где указана причина и новые условия).
Обратиться за консультацией к военному юристу. Он поможет оценить конкретную ситуацию: действительно ли должность формально равноправна, нет ли здесь скрытого перевода с изменением функции, какие аргументы есть у командования.
Если давление продолжается — подать рапорт с изложением своей позиции и ссылкой на нормы закона.