Можно ли снизить пенсионный возраст при стаже по списку №1?

Здравствуйте! Мне 53г. , общего стажа 23г. , стажа по вредности 2,4г. , по списку1, могу ли я рассчитывать на снижение пенсионного возраста?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина !

При стаже по Списку № 1 всего 2 года 4 месяца право на снижение пенсионного возраста именно по этому основанию не возникает.

Для пропорционального снижения возраста необходимо иметь не менее половины требуемого льготного стажа: мужчине – не менее 5 лет, женщине – не менее 3 лет 9 месяцев. После этого возраст снижается на один год за каждый полный год работы по Списку № 1. Это предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Поэтому 2 года 4 месяца льготного стажа недостаточно. Если у Вас есть другой специальный стаж, северный стаж или иные основания для досрочной пенсии, их нужно оценивать отдельно.