Как подать заявление на пособие на детей до 17 лет при проживании не по месту регистрации?

Здравствуйте временная регистрация в одном городе, но живу в другом регион один и тот же как правильно подать заявление на ежемесячное пособие на детей до 17 лет
, Рузана, г. Тверь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Подать заявление безопаснее по месту пребывания, где оформлена временная регистрация: т.к. регион один и тот же, региональный прожиточный минимум не изменится, а регистрационные данные СФР подтвердит автоматически через межведомственный запрос (Постановление Правительства РФ № 2330). Если же заявить фактическое проживание в другом городе области, фонд потребует подтвердить адрес договором найма жилья либо справками из детского сада или поликлиники, что затянет рассмотрение и создаст риск отказа.

В детальном разборе распишу порядок заполнения заявления на Госуслугах с нужными отметками и предоставлю перечень документов для подтверждения адреса, чтобы оформить выплату с первого раза без лишних визитов в фонд.

Здравствуйте.
Вы имеете полное право подать заявление как по месту временной регистрации, так и по месту фактического проживания.
Поскольку оба города находятся в границах одного и того же субъекта РФ, условия назначения, региональный прожиточный минимум и размер самого единого пособия будут абсолютно одинаковыми вне зависимости от выбранного вами варианта. Социальный фонд РФ (СФР) не откажет в назначении выплаты из-за несовпадения городов, если это один регион.

Как правильно заполнить заявление на Госуслугах
При заполнении интерактивной формы заявления на портале Госуслуг в разделе об адресе проживания вам нужно выбрать один из двух вариантов:
Подача по месту временной регистрации (рекомендуемый способ): В заявлении вы указываете адрес и реквизиты свидетельства о временной регистрации (форма 3). Система автоматически направит ваше дело в отделение Социального фонда, обслуживающее данный город. Это самый простой и надежный путь, так как факт вашего нахождения в данном регионе уже официально подтвержден базой данных МВД.
Подача по месту фактического проживания: Вы можете выбрать этот пункт и указать адрес города, где живете сейчас без регистрации. По закону граждане РФ могут получать социальные пособия по месту фактического нахождения.

Возможные нюансы при проверке
Хотя регион один и тот же, у Социального фонда могут возникнуть уточняющие вопросы, если вы выберете подачу по месту фактического проживания без прописки в этом конкретном городе. В таком случае СФР имеет право попросить вас подтвердить проживание. Для этого могут подойти договор найма жилья, справка из поликлиники о прикреплении ребенка, либо справка из детского сада или школы, подтверждающая, что дети посещают учреждение в текущем городе.
Если вы выберете подачу по временной регистрации, никаких дополнительных справок о месте жительства инспекторы запрашивать не будут, так как документ уже числится в системе. Деньги в любом случае будут приходить на указанную вами карту Мир, которой вы сможете пользоваться в любом населенном пункте.
С уважением, юрист-медиатор-Руслан Ливанович.