Ответ команды Правовед
Без допсоглашения многолетняя работа вне офиса подтверждается постановкой задач и выплатой зарплаты, поэтому увольнение за неявку в другой город суд признает незаконным (ст. 81 ТК РФ). При этом на запрос работодателя нужно сразу направить письменный ответ: без него оформят прогул в одностороннем порядке, а срок на оспаривание увольнения в суде составляет всего один месяц (ст. 392 ТК РФ).
Письменные объяснения на претензию работодателя, перечень доказательств фактического допуска к дистанционной работе и порядок взыскания среднего заработка за вынужденный прогул распишу в детальном разборе.
Уволить за прогул могут, но суд с высокой вероятностью признает это незаконным, если вы докажете, что 5 лет работали удалённо с ведома работодателя. Главное — собрать доказательства и не прекращать работу. Имеет смысл уже сейчас обратиться к юристу по трудовым спорам — он поможет грамотно составить письменный ответ работодателю и подготовить доказательства.