Здравствуйте, Татьяна!
Описанные действия имеют признаки умышленного причинения имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) либо мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку заказчик вводит кафе в заблуждение относительно намерения оплатить и забрать заказ, в результате чего вы несёте прямые убытки (списание готовой продукции на 8–10 тыс. ₽ ежедневно). Систематичность, один и тот же номер, игнорирование звонков и отказ забирать заказ указывают на злонамеренный характер действий, а не на случайные ошибки.
Немедленно зафиксируйте все эпизоды: сохраните скриншоты заказов (дата, время, номер телефона, состав заказа, сумма), детализацию звонков, записи разговоров (при наличии), чеки на списанную продукцию, служебные записки сотрудников, данные о времени готовности и истечения срока хранения заказа. Подготовьте сводную таблицу убытков за неделю с указанием общей суммы ущерба; при ущербе свыше 2 500 ₽ это уже основание для возбуждения уголовного дела, а при ущербе свыше 250 000 ₽ — для квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Подайте заявление в полицию по месту нахождения кафе о возбуждении уголовного дела по ст. 159 и/или 165 УК РФ, указав номер телефона, даты и суммы заказов, способ обмана (оформление заказа без намерения оплаты и получения), ваши убытки и просьбу установить личность заказчика через оператора связи. Заявление можно подать лично в дежурную часть ОМВД, через МФЦ, онлайн на сайте МВД или Госуслуги; обязательно получите талон‑уведомление о регистрации заявления (КУСП) и в течение 3–30 дней требуйте письменное решение о возбуждении дела или об отказе.
Параллельно введите внутренние меры защиты: (1) для заказов с подозрительных номеров требуйте предоплату (полную или частичную) через ссылку на оплату или перевод; (2) внесите номер в чёрный список вашей CRM/телефонии и откажите в приёме заказов с этого номера до выяснения; (3) ограничьте возможность заказа без предоплаты для новых номеров (например, первый заказ — только предоплата, далее — постоплата для постоянных клиентов); (4) добавьте в условия заказа на сайте и в приложении пункт о том, что при повторном незабрании заказа без предупреждения кафе вправе требовать предоплату или отказать в обслуживании.
Для оперативного прекращения злоупотреблений направьте оператору связи (по официальному запросу от юрлица) уведомление о неправомерном использовании номера для причинения убытков бизнесу с просьбой провести проверку и, при подтверждении, ограничить возможность массовых заказов; при наличии постановления из полиции оператор обязан предоставить данные о владельце номера. Также можно обратиться к агрегаторам доставки (если заказы идут через них) с жалобой на фейковые заказы и требованием заблокировать аккаунт заказчика и компенсировать убытки.
Таким образом, оптимальная стратегия: (1) документально зафиксировать все эпизоды и сумму ущерба; (2) подать заявление в полицию по ст. 159/165 УК РФ с ходатайством об установлении личности через оператора; (3) ввести предоплату для подозрительных/новых номеров и чёрные списки; (4) при необходимости — обратиться к агрегаторам и оператору связи. Это позволяет одновременно пресечь злоупотребления и создать правовые основания для возмещения убытков.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.