Здравствуйте, Екатерина!
Отказ неправомерен, и основание для его отмены прямо закреплено в нормативном акте.
Речь идет о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое назначается с применением правила нулевого дохода. Порядок утвержден Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16 декабря 2022 года. Действительно, по общему правилу у каждого трудоспособного члена семьи должен быть доход за расчетный период не менее величины, эквивалентной установленному минимальному размеру оплаты труда за определенное количество месяцев.
Однако тот же порядок содержит перечень объективных причин отсутствия дохода, при наличии которых правило нулевого дохода не применяется. Инвалидность прямо входит в этот перечень. Ключевой момент состоит в том, что норма говорит об инвалидности как таковой и не делает изъятия для третьей группы. Деление групп на рабочие и нерабочие носит бытовой характер и в законодательстве отсутствует. Третья группа означает лишь частичное ограничение трудоспособности, но не обязанность работать, и юридически она остается инвалидностью со всеми вытекающими последствиями.
Кроме того, ваш муж получает пенсию по инвалидности, а пенсия по правилам того же Постановления учитывается в составе доходов семьи. Утверждение о том, что у него вовсе нет дохода, фактически неверно.
Практически действуйте так. Прежде всего получите письменный отказ с указанием конкретного пункта нормативного акта, послужившего основанием, поскольку устные разъяснения сотрудников обжаловать невозможно. Затем подайте жалобу вышестоящему должностному лицу отделения Социального фонда России, приложив справку об установлении инвалидности и сведения о получаемой пенсии. Такие отказы нередко отменяются уже на этой стадии, поскольку носят характер технической ошибки при обработке заявления.
Если жалоба не даст результата, обращайтесь в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением социальных прав граждан, а также в суд с требованием признать отказ незаконным и обязать назначить пособие с даты первоначального обращения. Обратите внимание на практический момент: при удовлетворении требования пособие назначается именно с даты первого заявления, поэтому копию поданного заявления с отметкой о принятии сохраните обязательно.
Подскажите, получили ли вы письменный отказ с указанием нормы, и учитывалась ли пенсия мужа при расчете доходов семьи? Также уточните, работал ли он в течение расчетного периода. От этого зависит, обжаловать отказ как ошибочный или оспаривать сам расчет дохода.
При необходимости помогу составить жалобу в Социальный фонд и подготовить административное исковое заявление.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!