Уволили одним днем без предупреждения: какую компенсацию просить?
уволили 1 днем без предупреждения, заключен договор в котором прописано что работодатель должен ведомить за 1 месяц, договор действителен до 15.09.2026. Какую компенсацию могу просить
Добрый день, Анастасия!
Раз в договоре прямо прописано обязательство работодателя предупредить за 1 месяц, а срок договора ещё не истёк (до 15.09.2026) — увольнение «одним днём» без этого предупреждения нарушает и договор, и, вероятно, процедуру расторжения срочного трудового договора по ТК РФ. Условие о более длительном сроке предупреждения, чем в законе, действительно и обязательно для работодателя — договор может улучшать положение работника по сравнению с законом (ст. 9 ТК РФ), но не ухудшать.
На что можно претендовать:
Средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ) — если увольнение будет признано незаконным/с нарушением процедуры, минимум за период с даты увольнения до 15.09.2026, а возможно и дольше, если суд восстановит вас или пересчитает дату увольнения.
Компенсацию за нарушенный месячный срок предупреждения — как договорное обязательство работодателя, отдельно от общих норм ТК.
Компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки, если расчёт при увольнении выплачен не полностью или не вовремя.
Компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), если она не была выплачена в полном объёме.
Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) — размер на усмотрение суда, но при явном нарушении процедуры шансы получить неплохие.
Точная сумма и стратегия (иск о восстановлении vs. только денежная компенсация) зависят от формулировки причины увольнения в приказе и трудовой книжке — без этого документа посчитать нельзя.
Если ответ был полезен — буду благодарна за оценку. Пришлите приказ об увольнении и текст договора — разберу основания и подготовлю расчёт компенсации на консультации.
Здравствуйте, Анастасия.
Если у Вас срочный трудовой договор действует до 15.09.2026, а работодатель прекратил его раньше этой даты, сначала нужно посмотреть основание увольнения в приказе. Само по себе желание работодателя прекратить срочный договор раньше установленного срока основанием для увольнения не является.
Если работодатель ссылается именно на истечение срока договора, то по ст. 79 ТК РФ срочный договор прекращается с истечением установленного срока, а работника по общему правилу должны письменно предупредить минимум за 3 календарных дня. Если Ваш договор дополнительно предусматривает предупреждение за месяц, это условие также имеет значение как дополнительная гарантия работнику.
При признании увольнения незаконным можно требовать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Если к моменту рассмотрения дела срок договора уже истечет, суд может признать увольнение незаконным и изменить дату и основание увольнения на прекращение договора в связи с истечением его срока.
Отдельная компенсация именно «за месяц непредупреждения» автоматически законом не установлена. Нужно смотреть, предусмотрена ли такая выплата самим договором.
Также при увольнении должны быть выплачены заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, если она есть.
Пришлите формулировку основания увольнения из приказа и пункт договора про уведомление за месяц. Тогда можно точнее сказать, какие требования заявлять работодателю.
Срок обращения в суд по спору об увольнении короткий — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи сведений о трудовой деятельности.
Начинать здесь нужно с приказа, а не с расчёта суммы. По письменному заявлению работодатель обязан бесплатно выдать копии документов, связанных с работой, в течение трёх рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). Запросите приказ об увольнении, свой экземпляр договора со всеми приложениями, справку о начисленных и выплаченных суммах и сведения о трудовой деятельности. Заявление подавайте под отметку о получении или заказным письмом с описью: дата вручения фиксирует и просрочку выдачи. Пока формулировка основания в приказе неизвестна, любая цифра будет угадыванием, потому что от неё зависит, идёт речь о восстановлении, об изменении даты увольнения или только о взыскании выплат. Посмотрите заодно в своём договоре, как сформулировано условие про месяц: как обязанность уведомить или как выплата за непредупреждение. От этого зависит, требуете вы возмещения за нарушенную процедуру или прямо предусмотренную договором сумму.