Какие проблемы при пересечении границы Беларуси с загранпаспортом?

Какие проблемы могут возникнуть при пересечении на Белорусской границы

Добрый день.Проживаю в германии загранпаспорт закончился 28.04.2026 года.Какие проблемы могут возникнуть при пересечении на Белорусской границы.

, Николай, г. Калининград

Проживаю в германии загранпаспорт закончился 28.04.2026

Вы гражданин России? Если да, то загранпаспорт оформляется в консульстве России. С этим проблем нет.

С точки зрения правового регулирования правил въезда и выезда из РБ граждан РБ и граждан РФ всё просто: он должен осуществляться на основании загранпаспорта. Это предусмотрено в Соглашении между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.2006 г.:

п. 1 ст. 6

Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.

В России это загранпаспорт.