24, получается мне должны выплатить за 23 месяца по 15636 или нет?

Здравствуйте, военнослужащего признали погибшим по суду, оформила пенсию по потере кормильца на нашего ребенка через пенсионный пока что, назначили в размере 7689,83 с 23.10.24, так же прислали Извещение (прикрепляю его) о том что будет назначена доплата до 15636 тоже с 23.10.24, получается мне должны выплатить за 23 месяца по 15636 или нет? Просто поступила выплата только в размере 9424, 12 и 193691,24 , у меня не сходится, ждать ли еще доплату?

, Елизавета, г. Краснодар

Все расчеты основаны на размере социальной пенсии, который с 1 апреля 2026 года составляет 9 424,12 рубля. Именно от этой суммы рассчитываются все государственные пенсии по случаю потери кормильца для семей военнослужащих.

Вот как формируются суммы, которые вы видите в своих документах:

7689,83 руб. — это, скорее всего, ваша социальная пенсия по случаю потери кормильца. Ее размер для ребенка, потерявшего одного родителя, как раз и составляет 9 424,12 руб… В вашем случае она была назначена с 23.10.2024, но, вероятно, за прошлые месяцы была выплачена с учетом индексации, что и дало сумму 7689,83 руб. (это мог быть средний размер за период с октября 2024 по апрель 2026 года).
Извещение о доплате до 15 636 руб. — это информация о том, что вам должны были назначить государственную пенсию по случаю потери кормильца, которая для детей погибших военнослужащих-призывников составляет 200% от социальной пенсии. 200% от 9 424,12 руб. = 18 848,24 руб. Однако эта сумма была актуальна до 1 апреля 2026 года, когда размер социальной пенсии был проиндексирован. Скорее всего, в извещении была указана старая сумма, а по факту вам назначили 18 848,24 руб.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.