Здравствуйте, Светлана!
Возможно, ему действительно полагались дополнительные выплаты, но нужно смотреть точную дату заключения контракта и через какой орган он оформлялся.
Федеральные 400 000 руб. срочнику, заключившему контракт на год и более для выполнения задач СВО, предусмотрены Указом Президента РФ № 644; эта выплата действует и после 1 января 2025 года.
В Краснодарском крае в декабре 2025 года действовали также региональные меры. В частности, для отдельных срочников, призванных военкоматом Краснодарского края и заключивших контракт с 6 по 20 декабря 2025 года, предусматривалась выплата 1 млн руб. при соблюдении установленных условий.
Поэтому полученные 400 000 + 500 000 руб. могут быть не всеми положенными выплатами. Здесь решающая деталь — какого именно числа в декабре 2025 года сын подписал контракт.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!
Доброе утро, Светлана!
Если сын был срочником и подписал контракт именно 10.01.2026 в воинской части в Майкопе, то повышенная выплата 1 млн руб. для срочников Краснодарского края ему, судя по действовавшей редакции постановления, не полагалась: она была предусмотрена для этой категории при заключении контракта с 12 января 2026 года.
Полученные им 400 000 руб. федеральной выплаты + 500 000 руб. региональной выплаты Краснодарского края в целом соответствуют действовавшей системе выплат.
Но здесь есть важный нюанс: 10 января находится буквально за два дня до начала повышенной выплаты для срочников. Поэтому я бы отдельно проверил, не положена ли ему муниципальная выплата по месту жительства/призыва в Краснодарском крае. Такие выплаты существуют отдельно от федеральной и краевой — в 2026 году на Кубани фигурирует дополнительная муниципальная выплата 500 тыс. руб.
Если напишете, в каком городе или районе Краснодарского края он прописан (Краснодар, Сочи, Новороссийск, Туапсе и т. д.), я проверю именно его муниципалитет и скажу, должны ли ему еще деньги за контракт от 10.01.2026.