Ещё должны были быть выплаты или нет?

Здравствуйте, сын заключил контракт в части в Майкопе, он срочник. Контракт был заключён в декабре 2025 года, в январе получил выплату 400 и 500 тысяч и всё. Прописка в Краснодарском крае. Ещё должны были быть выплаты или нет?

, Светлана, г. Москва
Уточнение от клиента
Сейчас уточнила информацию, контракт был подписан 10 января. Это что-то меняет в выплатах?
Уточнение от клиента
Прописка в Тимашевском районе, станица Роговская. Контракт был подписан в части в Майкопе.

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, ему действительно полагались дополнительные выплаты, но нужно смотреть точную дату заключения контракта и через какой орган он оформлялся.

Федеральные 400 000 руб. срочнику, заключившему контракт на год и более для выполнения задач СВО, предусмотрены Указом Президента РФ № 644; эта выплата действует и после 1 января 2025 года.

В Краснодарском крае в декабре 2025 года действовали также региональные меры. В частности, для отдельных срочников, призванных военкоматом Краснодарского края и заключивших контракт с 6 по 20 декабря 2025 года, предусматривалась выплата 1 млн руб. при соблюдении установленных условий.

Поэтому полученные 400 000 + 500 000 руб. могут быть не всеми положенными выплатами. Здесь решающая деталь — какого именно числа в декабре 2025 года сын подписал контракт.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!

Светлана
Клиент, г. Москва
Сейчас уточнила информацию, дата подписания контракта 10 января, это что-то меняет в выплатах?

Доброе утро, Светлана!

Если сын был срочником и подписал контракт именно 10.01.2026 в воинской части в Майкопе, то повышенная выплата 1 млн руб. для срочников Краснодарского края ему, судя по действовавшей редакции постановления, не полагалась: она была предусмотрена для этой категории при заключении контракта с 12 января 2026 года.

Полученные им 400 000 руб. федеральной выплаты + 500 000 руб. региональной выплаты Краснодарского края в целом соответствуют действовавшей системе выплат.

Но здесь есть важный нюанс: 10 января находится буквально за два дня до начала повышенной выплаты для срочников. Поэтому я бы отдельно проверил, не положена ли ему муниципальная выплата по месту жительства/призыва в Краснодарском крае. Такие выплаты существуют отдельно от федеральной и краевой — в 2026 году на Кубани фигурирует дополнительная муниципальная выплата 500 тыс. руб.

Если напишете, в каком городе или районе Краснодарского края он прописан (Краснодар, Сочи, Новороссийск, Туапсе и т. д.), я проверю именно его муниципалитет и скажу, должны ли ему еще деньги за контракт от 10.01.2026.