Да, период нахождения в госпитале обязательно должен оплачиваться. Само по себе лечение в стационаре не является основанием для прекращения или снижения базовых выплат. Военнослужащий остается на службе, и за ним сохраняется его денежное довольствие.
Однако итоговая сумма, которая придет на карту, напрямую зависит от причины текущей госпитализации (новое ранение, обострение старого или обычное заболевание).
В зависимости от ситуации выплаты начисляются следующим образом:
Базовое денежное довольствие (всегда): Оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и ежемесячные надбавки (за выслугу лет, классность и т.д.) выплачиваются в полном объеме на протяжении всего лечения.
Если это новое ранение: За мужем сохраняются «боевые» суточные выплаты (около 4 240 рублей в день) и ежемесячная социальная надбавка в 15 тысяч рублей на весь период непрерывного лечения.
Ему положена новая единовременная выплата за ранение (президентская и страховая СОГАЗ). Каждое боевое ранение оформляется отдельно, суммы зависят от степени тяжести.
Если это плановое лечение, обострение старой травмы или заболевание: Сохраняется базовое денежное довольствие.
Дополнительные суточные «боевые» выплаты за участие в СВО за дни нахождения в госпитале могут быть временно приостановлены, так как в этот момент боевые задачи он не выполняет.