Здравствуйте, Анна!
Если Ваш муж надлежащим образом приобрел и оформил право собственности на апартаменты в 2009 году по законодательству Украины, отсутствие российской записи в ЕГРН само по себе не означает утрату собственности.
По ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ документы о правах на недвижимость, выданные украинскими государственными и иными официальными органами до 2014 года, сохраняют действие без ограничения срока, если законом не установлено иное. Ст. 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК также предусматривает сохранение ранее возникшего права частной собственности. Эту правовую преемственность подтверждал Конституционный Суд РФ.
Поэтому утверждение УК, что апартаменты автоматически «заберут», если сейчас не зарегистрировать право через МФЦ, слишком категорично. УК вообще не является органом, который может прекратить Ваше право собственности. Но внести право мужа в ЕГРН действительно желательно как можно быстрее, чтобы исключить дальнейшие споры.
То, что помещение было поставлено на кадастровый учет в 2017 году без заявления мужа, еще не означает нарушения его прав. Кадастровый учет и регистрация права собственности — разные действия. В Крыму сведения о ранее учтенных объектах массово переносились в российский реестр; законом предусмотрено внесение таких сведений уполномоченными органами.
Сейчас рекомендую:
Получить актуальную выписку ЕГРН на апартаменты по кадастровому номеру и проверить: кто указан собственником, есть ли зарегистрированные права, ограничения или отметка об их отсутствии.
Сопоставить площадь, адрес, этаж и номер помещения в ЕГРН с украинскими документами 2009 года.
Если в ЕГРН право ни за кем не зарегистрировано и характеристики совпадают — подать через МФЦ заявление о государственной регистрации ранее возникшего права мужа, приложив украинские правоустанавливающие документы. Законодательство Крыма предусматривает специальный порядок работы и с документами, составленными не на русском языке.
Письменно попросить УК сообщить, на основании какого конкретного закона она утверждает, что помещение могут изъять, и откуда у нее сведения о кадастровом учете 2017 года.
Если из выписки выяснится, что собственником уже указано другое лицо, муниципалитет или Республика Крым, либо имеется отметка о бесхозяйности, обычной подачи через МФЦ уже недостаточно — сначала необходимо выяснить основание такой записи и, при необходимости, оспаривать ее.
Особенно важно не затягивать: отсутствие сведений о собственнике в ЕГРН создает практические риски, хотя само по себе не прекращает документально подтвержденное право собственности 2009 года.
Если пришлете фото украинских документов на апартаменты и выписку ЕГРН либо кадастровый номер, можно будет точно определить, достаточно ли сейчас обычной регистрации через МФЦ или уже имеется спор о праве.
Получить выписку ЕГРН можно не выезжая в Крым. Запрос допускается подать через МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости.
В вашем случае лучше заказывать выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Желательно знать кадастровый номер помещения. Если его нет, можно сначала найти объект по адресу.
Для дальнейшей регистрации украинского права также действует экстерриториальный принцип, то есть документы на регистрацию можно подать через МФЦ в другом регионе, а регистрационные действия будет проводить Росреестр по месту нахождения недвижимости.