В первую очередь важно понимать правовой статус: у КПК нет банковской лицензии — регулятор (Банк России) исключает их из государственного реестра КПК либо отзывает статус СРО и подает иск в Арбитражный суд о принудительной ликвидации или банкротстве кооператива (Федеральный закон № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Деньги в КПК не застрахованы государственной системой АСВ (как в банках), поэтому возврат средств будет происходить в строгом порядке очередности через ликвидационную комиссию или конкурсное производство.
Пошаговый порядок действий для возврата сбережений
1. Соберите и заверьте оригиналы всех документов Подготовьте полный пакет доказательств передачи денег в кооператив:
Договор передачи личных сбережений (договор займа с КПК) со всеми приложениями и допсоглашениями;
Документы, подтверждающие фактическое внесение денег (приходные кассовые ордера с живыми печатями, банковские квитанции, выписки со счетов);
Справка от КПК об остатке основного долга и начисленных процентах на момент закрытия/обращения;
Документы о членстве (пайщика) в КПК (членская книжка или заявление о приеме).
2. Зафиксируйте поданное заявление
Если вы подписываете заявление в офисе о перечислении денег на банковский счет, обязательно составьте его в 2 экземплярах.
На втором экземпляре (который остается у вас) сотрудник КПК обязан поставить входящий номер, дату, подпись, расшифровку ФИО и круглую печать организации.
3. Отслеживайте арбитражное дело (суд 9 сентября)
Зайдите в картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru) и найдите судебное дело по наименованию или ИНН/ОГРН вашего КПК.
9 сентября суд примет решение: либо о принудительной ликвидации и назначении ликвидатора, либо о введении процедуры банкротства (наблюдения / конкурсного производства) и назначении временного/конкурсного управляющего.
4. Включитесь в реестр требований кредиторов После вынесения решения судом и официальной публикации сведений в газете «Коммерсантъ» и на сайте Федресурс (fedresurs.ru):
Направьте официальное Заявление о включении требований в реестр кредиторов (с приложением копий договоров и квитанций) в адрес назначенного судом арбитражного управляющего и в Арбитражный суд.
Срок подачи: строго в течение 2 месяцев с момента официальной публикации сведений о банкротстве. Пайщики-вкладчики удовлетворяют свои требования преимущественно в первой или третьей очереди реестра за счет реализованного имущества и возвращенных заемщиками займов кооператива.
5. Проверьте компенсационные механизмы
Федеральный фонд защиты прав инвесторов и акционеров (fedfond.ru): проверьте, не включен ли данный КПК в реестр фонда на получение компенсационных выплат (до 35000 рублей для обычных вкладчиков или до 250000 рублей для льготных категорий / ветеранов).
Компенсационный фонд СРО: если КПК состоял в действующей саморегулируемой организации (СРО), подайте требование о выплате из средств компенсационного фонда этой СРО.
6. Подайте заявление в правоохранительные органы (при подозрении на мошенничество) Если руководство кооператива скрывает активы, не выходит на связь или перестало передавать документы управляющему, подайте коллективное или индивидуальное заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в полицию и прокуратуру. Это позволит наложить обеспечительный арест на счета и личное имущество руководства кооператива.Отзыв оставьте пожалуйста