Предоставляется ли бесплатная юридическая консультация?
Здравствуйте, консультация по вопросу бесплатно?
, Оксана, г. Тюмень
Переоформить автомобиль на себя через суд не выйдет: выплата кредита сама по себе не создает права собственности на имущество, оформленное на другого человека (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Реальный способ защиты - взыскать с владелицы машины все внесенные за нее суммы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но исход спора решает наличие переписки или расписок: без подтверждения договоренностей сторона ответчика попытается доказать, что платежи перечислялись в дар или без обязательств.
В детальном разборе подготовлю иск о взыскании выплаченных сумм и перечень доказательств для подтверждения долга - сможете вернуть деньги и не нести чужие расходы.