Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, только устроиться на работу и сразу столкнуться с арестом карты — ситуация действительно неприятная. Но она полностью решаема.
Главное, что вам нужно знать: сумма прожиточного минимума не сохраняется автоматически. Закон требует, чтобы вы сами подали заявление об этом. И да, вы можете это сделать.
Что и куда подавать?
Вам нужно подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума.
Сделать это можно двумя способами:
Через портал «Госуслуги» — это самый удобный вариант. Вам нужно найти раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». Для этого можно использовать поиск по сайту или обратиться к роботу «Максу», введя запрос «прожиточный минимум».
Лично или по почте — подать письменное заявление в подразделение судебных приставов, которое ведет ваше исполнительное производство.
Какой документ нужен?
Для подачи заявления вам понадобятся документы, подтверждающие наличие у вас ежемесячного дохода, и сведения об источниках такого дохода.
Поскольку вы только устроились на работу, у вас может не быть стандартной справки 2-НДФЛ (теперь это справка о доходах). В такой ситуации вы можете предоставить копию трудового договора (контракта), где указан размер вашей заработной платы. Если его нет на руках, подойдет любой документ, подтверждающий ваше трудоустройство и размер оплаты (например, приказ о приеме на работу). Главное — иметь доказательство, что вы работаете и получаете зарплату.
Что важно знать
Размер прожиточного минимума. С 1 января 2025 года его размер для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации составляет 19 329 рублей.
Обратите внимание: это правило не действует по долгам на алименты, возмещение вреда здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба от преступлений. Если ваш долг не из этого списка, вы можете смело подавать заявление.
Если у вас есть иждивенцы (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родственники), вы можете обратиться в суд для увеличения защищаемой суммы.
Если у вас возникнут вопросы на каком-либо из этапов или понадобится помощь в составлении заявления, вы всегда можете их задать.
Если вам ответ помог нажмите на зеленый +