Здравствуйте!
Разберу по порядку, что делать в вашей ситуации (Нефтекамск, участок выделен многодетной семье в долевую собственность, дети совершеннолетние, цель — переоформить на одного из родителей для последующей продажи).
Первое, с чего нужно начать — это проверка документов. Закажите свежую выписку из ЕГРН на участок и посмотрите раздел про ограничения и обременения. Также поднимите постановление администрации о выделении участка — там могут быть условия вроде обязательной застройки в определённый срок или запрета на продажу в течение нескольких лет. Такие условия сохраняются даже при переоформлении внутри семьи, поэтому это нужно знать заранее.
Дальше, если ограничений нет или они уже сняты (например, дом построен и зарегистрирован), можно переходить к самому переоформлению. Оптимальный вариант — договор дарения. Каждый из совершеннолетних детей дарит свою долю выбранному родителю. Дарение между родителями и детьми не облагается налогом, это прямо следует из пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, декларацию подавать тоже не нужно.
По форме сделки: если все дети (и второй родитель, если он тоже владеет долей) одновременно, одним договором передают свои доли, то нотариус не обязателен, можно оформить в простой письменной форме. Это следует из части 1.1 статьи 42 закона 218-ФЗ. А вот если сделки заключаются по отдельности, каждая из них уже требует нотариального удостоверения. Так что имеет смысл сделать один общий договор дарения на всех дарителей сразу — это и быстрее, и дешевле.
После подписания договора нужно подать документы на регистрацию перехода права. В Нефтекамске это делается через МФЦ, документы дальше уходят в Росреестр по Республике Башкортостан. Понадобятся паспорта всех участников сделки, сам договор дарения, правоустанавливающие документы на участок и выписка из ЕГРН. Если кто-то из дарителей состоит в браке, лучше уточнить у нотариуса или в МФЦ, нужно ли согласие супруга — обычно для дарения такое согласие не требуется, в отличие от продажи, но лучше свериться на месте.
По срокам ограничений в Республике Башкортостан скажу так: единого подтверждённого запрета на перепродажу участков, выданных многодетным семьям, на федеральном уровне нет, это регулируется региональным законом номер 59-З о земельных отношениях в республике, и там чаще встречается требование по целевому использованию земли и застройке в определённый срок, а не прямой запрет на продажу. Но точно сказать можно только по вашему конкретному постановлению о выделении, поэтому его обязательно нужно поднять и перечитать пункт про условия предоставления.
Когда участок уже будет полностью переоформлен на одного родителя, и он решит его продать, тоже стоит учесть налоговую сторону. Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ при продаже обычно пять лет, но для доли, полученной в дар от близкого родственника, этот срок сокращается до трёх лет, это статья 217.1 пункт 3 Налогового кодекса. При этом срок считается отдельно по каждой доле, от даты её получения, так что доля, которая изначально принадлежала этому родителю, и доли, полученные позже от детей, могут иметь разные сроки владения для налоговых целей.
Итоговый порядок действий получается такой: сначала выписка ЕГРН и постановление о выделении на предмет ограничений, затем один договор дарения от всех детей на выбранного родителя, дальше регистрация через МФЦ, и только после полного переоформления и снятия возможных ограничений — продажа третьему лицу.
Если пришлёте текст пункта из постановления про условия предоставления участка, смогу сказать точнее, есть ли у вас блокирующее условие и когда можно будет спокойно продавать.