Как переоформить земельный участок, полученный многодетной семьей, на одного из родителей?

Здравствуйте. Мы получили земельный участок как многодетная семья в долевую собственность. Сейчас все дети уже совершеннолетние. Как можно переоформить участок на одного из родителей для последующей продажи.

, Виктор, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

Переоформление участка, полученного как многодетная семья, на одного родителя — задача решаемая, но она требует учета ряда юридических нюансов. В вашем случае, когда все дети уже совершеннолетние, процедура значительно упрощается.

Главное, что нужно понимать: вы не можете просто взять и «переоформить» участок. Поскольку он находится в долевой собственности, вам предстоит совершить одну из гражданско-правовых сделок (дарение или купля-продажа) с каждым из собственников (вашими совершеннолетними детьми), чтобы консолидировать все доли в руках одного родителя

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу оценку. Просто нажмите на «плюсик» справа внизу под ответом
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.