Официальные государственные ссылки и пошаговый алгоритм для самостоятельной проверки участка 29:16:060201:581 и его собственника без лишних знаков:
1. Проверка участка (Границы, охранные зоны, аресты)
Публичная кадастровая карта: Введите кадастровый номер на официальном портале Росреестра в разделе электронных сервисов или воспользуйтесь справочной Публичной кадастровой картой, чтобы увидеть точные границы участка, его статус, категорию земель и проверить, не накладываются ли на него скрытые ограничения (ЗОУИТ).
Выписка из ЕГРН: Закажите официальную выписку об объекте недвижимости через личный кабинет на портале Госуслуг. Именно в ней в графе Ограничение прав и обременение объекта будут указаны возможные залоги, аресты от судебных приставов или долгосрочная аренда.
2. Проверка собственника (Суды, долги, банкротство)
Долги у приставов: Проверьте продавца по ФИО и дате рождения в Банке данных исполнительных производств ФССП России. Если у него висят крупные непогашенные долги, приставы могут наложить запрет на регистрацию сделки в любой момент.
Проверка на банкротство: Введите ФИО продавца в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Если человек проходит процедуру банкротства, он не имеет права продавать имущество, а прошлые сделки могут быть оспорены судом.
Судебные споры: Откройте сайты районных судов (по месту нахождения участка — это Приморский районный суд Архангельской области, а также суд по месту жительства самого продавца). В разделе Судебное делопроизводство по фамилии проверьте, не делят ли этот участок супруги и нет ли споров по его границам.