Должен ли собственник демонтировать унитаз и стену для ремонта стояка за свой счет?

Здравствуйте. Обнаружив течь между этажами, УК требует произвести демонтаж унитаза и стены( есть смотровое окно) за мой счёт и производить устранение течи в крестовине между этажами из моей квартиры. Хамят и не предоставляют актов. На возмещение ущерба не согласны

, Альбина, г. Москва

Крестовина канализационного стояка относится к общему имуществу МКД, поэтому устранять течь и ремонтировать саму крестовину должна управляющая организация, а не собственник квартиры за свой счет (п. 5 Правил № 491).

При этом собственник обязан обеспечить УК необходимый доступ к общедомовым коммуникациям. Если установленная Вами стена, короб или сантехника действительно препятствуют ремонту, обязанность обеспечить доступ, включая необходимый демонтаж препятствующих конструкций, может быть возложена на собственника.

Однако у Вас уже имеется смотровое окно. Поэтому письменно потребуйте от УК составить акт обследования, указать точное место и причину течи и обосновать, почему имеющегося доступа недостаточно и зачем требуется демонтаж именно стены и унитаза. Не отказывайте УК в доступе в квартиру.

Если УК отказывается составлять акт, ремонтировать общедомовую крестовину либо требует от Вас оплатить именно ремонт общего имущества, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

За консультацией обращайтесь в личные сообщения.