Работодатель требует оплаты ремонта машины и удерживает паспорт: что делать?

Супруг работает у частника водителем на газеле, когда выходил на работу, никаких договоров не подписывали между сторонами, автомобиль сломался, теперь работодатель обязует выплатить всю сумму за ремонт, хотя когда он устраивался на работу, было сказано что ремонт и обслуживание автомобиля несет работодатель, и к тому же у него отобрали паспорт и не возвращают, как быть ?

, Эля, г. Уфа

Здравствуйте. Отсутствие письменного договора не означает, что супруг «не работник»: если его фактически допустили к работе, трудовые отношения могут быть признаны существующими по ст. 67 ТК РФ. Требовать с водителя всю стоимость ремонта работодатель вправе далеко не всегда. Нужно доказать его вину, размер прямого ущерба и основания именно для полной материальной ответственности; обычно ответственность работника ограничена средним месячным заработком, кроме специальных случаев.

Паспорт удерживать работодатель вообще не вправе — его изъятие допускается только в случаях, установленных законом. Я бы потребовала вернуть паспорт письменно, а при отказе обратилась в полицию. Ничего о признании долга и согласии оплатить ремонт пока не подписывать.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)