Можно ли предотвратить перевод военнослужащего в другую часть?

Здравствуйте, сын 3 месяца служит в армии в своем городе, но сейчас сказали переводят в другую часть в другой город, по причине того, что один из призывников что то накосячил, получается его переводят ни за что. Можно ли что то сделать, чтобы сына оставили на месте, написать кому то, или поговорить? По закону может можно?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

В соответствии с законом, предотвратить перевод вашего сына в другую часть, скорее всего, невозможно, если он проходит службу по призыву. Если же он служит по контракту, то перевод по «служебной необходимости» также возможен без его согласия, но перечень оснований для этого строго ограничен .

Правовая основа
Основной нормативный акт, регулирующий этот вопрос, — Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение о порядке прохождения военной службы).

Ключевой вопрос здесь — на каком основании ваш сын проходит службу: по призыву или по контракту.

1. Если ваш сын — военнослужащий по призыву

Пункт 4 статьи 15 Положения устанавливает: «Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия» .

Это значит, что командование вправе перевести призывника в любую другую часть в пределах Вооружённых Сил РФ без объяснения причин и без получения его согласия. Аргумент о том, что «переводят из-за того, что кто-то накосячил», правового значения не имеет. Дисциплинарная ответственность одного военнослужащего не является основанием для перевода другого, однако закон не запрещает перевод по служебной необходимости, и формулировка «по служебной необходимости» является законным основанием. Таким образом, в случае с призывником шансов отменить перевод практически нет.

2. Если ваш сын — военнослужащий по контракту

Для контрактников правила иные, но также допускают перевод без согласия.

Согласно пункту 2 статьи 15 Положения: «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия» .

Исключения, когда перевод без согласия НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (пункт 2 статьи 15 Положения) :

Если по заключению военно-врачебной комиссии невозможно прохождение службы в местности, куда его переводят (состояние здоровья вашего сына или его семьи).
Если в местности, куда переводят, невозможно проживание членов его семьи по заключению ВВК.
Если он является единственным, кто осуществляет постоянный уход за близкими родственниками, нуждающимися в этом по заключению МСЭ.
Если ни одно из этих исключений не применимо к вашей ситуации, перевод по служебной необходимости на равную должность будет законным.

Если ответ вам помог можете нажать на зеленый +
Нужна дополнительная консультация напишите мне в личные сообщения