Можно ли взыскать долг с выплат участника СВО по мировому соглашению?

Добрый день. Гражданин Ирана (возможно есть гражданство России, а может быть и нет, я точно не знаю) должен деньги другому гражданину Ирана. Ему сделали перевод за поставку товара, который он так и не поставил. В итоге деньги у него, а товара у нас нет. Ведется следствие в МВД России, так как правоотношения были на территории России. Этот человек говорит что пойдет на СВО и все его долги будут списаны, уголовное преследование прекратится на тот период, пока он будет на войне. Он предлагает заключить мировое соглашение, что с денег, заработанных им на СВО, в том числе с единоразовой выплаты при заключении контракта (с его слов он уже этот контракт заключил) он будет отчислять в погашение долга какую-то сумму. Подскажите, пожалуйста, по статусу этих денег. Этот человек говорит, что через месяц он едет на войну и ему выплатят 3 млн рублей (сумма его долга 22 млн рублей), и потом он каждый месяц с зарплаты будет перечислять в погашение долга тоже какую-то сумму. Возможно ли это? Он получает на свой счет деньги и сколько он максимально может нам перевести? Или судом устанавливается процент отчислений от зп и всех поступлений на счет этого человека? Не знаю, есть ли у него вообще счет российский. Тут еще такая история. У него возможно есть фиктивный брак с россиянкой. Я точно не знаю этого, но 4 года назад (он не вернул деньги с 2022 года ни копейки) была такая информация. Он как участник СВО сам будет получать деньги или его фиктивная жена? Куча вводных но ничего не понятно. Я понимаю. Подскажите, пожалуйста, именно по статусу денег с СВО - можно ли их направлять на гашение долга и как это вообще оформить можно? Или этот человек нас обманывает?

, Жанна, г. Москва

Жанна, заключение контракта для участия в СВО не прекращает автоматически обычный гражданско-правовой долг за непоставленный товар на 22 млн рублей. Специальное списание касается определенных кредитных обязательств перед банками и иными кредиторами, указанными в законе, и при установленных условиях; долг по возврату предоплаты по коммерческой сделке под это основание обычно не подпадает.

Военные выплаты имеют особый режим защиты от принудительного взыскания. Пункт 21 части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ относит выплаты, получаемые в связи с участием в СВО, к доходам, на которые по общему правилу нельзя обратить взыскание. Поэтому пристав не сможет автоматически списывать их в счет Вашего коммерческого долга только на основании исполнительного документа. Однако запрет на принудительное взыскание не запрещает самому должнику добровольно перечислять Вам любую согласованную сумму после ее поступления. Специального максимального процента для добровольного перевода нет; банк может запросить документы по крупной операции.

Денежное довольствие и единовременная выплата поступают самому военнослужащему на указанный им счет. Супруга не становится получателем лишь из-за брака, если нет доверенности, распоряжения или иных законных оснований. Фиктивность брака не влияет на Ваше право требовать долг, но не следует строить соглашение на неподтвержденных предположениях.

Не ограничивайтесь обещанием «буду платить после выплаты». Безопаснее оформить:
1. Письменное признание долга с указанием основания, суммы 22 млн рублей, валюты обязательства, срока и графика.
2. Первый существенный платеж до изменения его процессуального статуса.
3. Обеспечение: залог ликвидного имущества, поручительство платежеспособного лица или банковская гарантия.
4. Условие о досрочном взыскании остатка при пропуске платежа, процентах по ст. 395 ГК РФ и судебных расходах.
5. Если спор уже в суде — мировое соглашение, утвержденное судом; оно станет исполнительным документом. Если дела нет, рассмотрите нотариальное соглашение/сделку, позволяющую получить исполнительную надпись при соблюдении требований закона.

Не подписывайте формулировку об отказе от уголовно-правовых претензий в обмен на будущие необеспеченные платежи. Заключение контракта может влиять на движение уголовного дела по специальным нормам УК и УПК РФ, но не означает автоматического признания невиновности и не уничтожает гражданский долг. Передайте следователю документы о сделке, движении денег и предложенном соглашении; гражданский иск можно заявить в уголовном деле либо отдельно.

Если должник действительно получит 3 млн рублей, добровольно перечислить их он сможет, но принудительно обратить взыскание именно на защищенную выплату, вероятнее всего, нельзя. Основной риск — отсутствие имущества после расходования выплаты, поэтому ключевыми являются первый платеж и реальное обеспечение.

Через чат Правовед.ru можно платно проверить документы поставки и подготовить мировое соглашение, залог и позицию потерпевшего так, чтобы не утратить требования на оставшуюся сумму.