Сколько классов-комплектов положено в малокомплектной школе на 7 учеников с 1 по 4 класс?

Сколько классов-комплектов положено в сельской малокомплектной школе на 7 учеников с 1 по 4 класс?

Добрый вечер. Сельская малокомплектная школа с 1по 4 класс всего 7 человек. Сколько будет класс комплектов

, Серик, Алматы

Здравствуйте.

Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает строгого минимального или максимального количества обучающихся для формирования класса-комплекта, а также не определяет жестких нормативов по количеству таких классов в зависимости от численности учеников.

Решение об организации образовательного процесса, включая формирование классов-комплектов, принимается образовательной организацией самостоятельно. При этом учитывается необходимость обеспечения реализации образовательной программы при малой численности учащихся.

Решение о создании класса-комплекта оформляется приказом руководителя образовательной организации. В приказе необходимо отразить обоснование такого решения, указать объединяемые классы и данные об учителе, который будет вести занятия.
 Школы формируют классы-комплекты в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утвержденным Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 115.
При организации обучения в классах-комплектах школа обязана соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, установленные СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28).Расчет допустимого количества обучающихся в классе производится исходя из площади учебного помещения. На одного обучающегося должно приходиться не менее 2,5 кв. м площади, не занятой мебелью для хранения учебных пособий и оборудования (рабочее место учителя в расчет не включается).
Запрещается превышать нормативную вместимость учебных кабинетов и увеличивать установленное число парт (столов) в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479).
Учитель, ведущий занятия в классе-комплекте, вправе делить урок на группы для изучения материалов, что не является нарушением прав обучающихся при условии реализации образовательной программы в полном объеме.

Таким образом, школа вправе самостоятельно определить оптимальную структуру классов для 7 учеников начальной школы, исходя из имеющихся площадей, санитарных норм и необходимости качественного освоения образовательной программы.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист