Действия налоговых органов по взысканию транспортного налога через судебных приставов являются правомерными. Ваше длительное проживание за границей не отменяет обязанности по уплате налога, пока автомобиль остается зарегистрированным в России.
Обязанность по уплате налога возникает непосредственно из факта регистрации транспортного средства.
· Налоговый кодекс РФ, статья 357: «Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения».
· Налоговый кодекс РФ, статья 358, пункт 1: Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке.
Вывод: Налог платит тот, на кого зарегистрировано ТС. Ваше место жительства или гражданство в данном случае значения не имеют.
Налог исчисляется по месту регистрации автомобиля, независимо от места жительства владельца.
· Налоговый кодекс РФ, статья 83, пункт 5: Местом нахождения транспортных средств признается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому зарегистрировано транспортное средство.
· Налоговый кодекс РФ, статья 363, пункт 1: Уплата налога производится в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
· Судебная практика подтверждает, что транспортный налог должен уплачиваться в бюджет субъекта РФ по месту регистрации автомобиля в ГИБДД.
Перечень оснований для прекращения взимания налога является исчерпывающим.
· Налоговый кодекс РФ, статья 362, пункт 3: Исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.
· Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на льготу) законодательством не установлено.
Вывод: Пока автомобиль стоит на учете в ГИБДД, налог будет начисляться. Длительное нахождение за границей не является законным основанием для прекращения начисления налога.
Если налог не уплачен в установленный срок, налоговый орган имеет право на принудительное взыскание.
· Налоговый кодекс РФ, статья 48: В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества. На основании судебного решения задолженность взыскивается через службу судебных приставов.
1. Налоговая обязанность сохраняется: Пока автомобиль зарегистрирован на вас в России, вы обязаны платить транспортный налог.
2. Прекращение начисления: Единственный способ полностью прекратить начисление налога — снять автомобиль с учета в ГИБДД.
3. Отсутствие исключений: Проживание за границей, даже при наличии вида на жительство в другой стране, не является основанием для освобождения от уплаты налога.
Для прекращения начисления налога необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД на территории РФ (лично или через представителя по доверенности) для снятия автомобиля с регистрационного учета. Если автомобиль был вывезен за границу и там зарегистрирован, для снятия с учета в РФ потребуются документы, подтверждающие его регистрацию в другой стране.
Спасибо за разъяснения относительно правомерности транспортного налога. Вызывает недоумение тот факт, что за время проживания в Белоруссии (а это 20 лет с 2006 года) я не получал ни одного налогового уведомления и никакого налогового требования. Хотя ФНС не могла не знать, что я выписался из российского адреса и прописался в Белоруссии. Через паспортный стол это узнаётся элементарно. Всё выяснилось совершенно случайно. В этом году я хотел съездить на экскурсию в Абхазию, и меня не пустили. И выдали уведомление о решении временного ограничения на выезд. Нетрудно было догадаться, с чем это связанно. Вот такая история.