Проконсультироваться

Подскажите пожалуйста, я начала встречаться с мальчиком мне было 14 лет а ему 23 и я начала жить прловой жизнью

Подскажите пожалуйста, я начала встречаться с мальчиком мне было 14 лет а ему 23 и я начала жить прловой жизнью в 14 с половиной, на данный момент мне в декабре 17 исполняется, а мальчику 25 я в проржении от него мы хотим узаконить брак.В данный момент он находится на СВО

Будет ли на него заведено уголовное дело, даже если мы поженимся? Все была по обоюдному согласию.

09 Сентября 2026, 09:22, вопрос №5037685

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
Юрист Краснодара, г. Краснодар

Да, уголовное дело может быть заведено, даже если вы поженитесь. Брак не предотвращает возбуждение дела — он лишь даёт суду основание освободить от наказания (но не от ответственности).

Что говорит закон
В России возраст сексуального согласия — 16 лет (статья 134 УК РФ). Половое сношение лица, достигшего 18 лет, с лицом, не достигшим 16 лет, является уголовным преступлением, даже если всё было по обоюдному согласию.

В вашей ситуации:

Вам было 14,5 года, ему — 23 (на момент начала половой жизни)
Он был совершеннолетним (18+) — значит, он субъект преступления
Вы были старше 14, но младше 16 — это часть 1 статьи 134 УК РФ
Разница в возрасте — около 8,5 лет, что больше 4 лет — значит, послабление, исключающее лишение свободы (примечание 2 к статье), не применяется
Что даёт брак
В примечании 1 к статье 134 УК РФ сказано: лицо, впервые совершившее преступление по части 1, может быть освобождено судом от наказания, если будет установлено, что оно и совершённое им деяние перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Ключевые нюансы:

Освобождение от наказания — не освобождение от ответственности. Дело всё равно может быть возбуждено, расследовано и передано в суд. Только на стадии назначения наказания суд может принять решение об освобождении.
Это право суда, а не обязанность. Суд не обязан освобождать от наказания только потому, что брак заключён. Он должен оценить, действительно ли виновный перестал быть общественно опасным.
Суд будет проверять, не был ли брак фиктивным, не было ли психологического давления, подкупа или угроз. Важно добровольное согласие.
Брак не освобождает автоматически — одного факта регистрации брака недостаточно.
Будет ли возбуждено дело
Дела по статье 134 УК РФ — это дела публичного обвинения. Это значит, что они могут быть возбуждены по любому заявлению или сообщению — от родителей, врачей, учителей, соседей. Согласия или несогласия потерпевшей для возбуждения дела не требуется.

На практике: если никто не обратится в правоохранительные органы, дело может не быть заведено. Но если информация станет известна — например, через медицинских работников, органы опеки или других людей — дело обязаны возбудить.

Возраст для вступления в брак
По общему правилу в России брачный возраст — 18 лет. При наличии уважительных причин (беременность, рождение ребёнка) местные власти могут разрешить брак с 16 лет, а в некоторых регионах — даже с 14. Вам скоро 17, и если есть основания, брак могут разрешить, но это требует решения местных органов власти.

Что важно понимать
Нахождение молодого человека на СВО не освобождает его от возможной уголовной ответственности
Если дело будет возбуждено, участие в СВО может учитываться судом как смягчающее обстоятельство, но не отменяет само дело
Даже при успешном освобождении от наказания через брак — у человека останется судимость (он будет признан виновным, просто не будет наказан)

09 Сентября 2026, 09:24