Что делать, если отказывают в направлении на флюорографию и вакцинацию из-за отказа от диспансеризации?
Мне отказывают давать направление в кабинет флюорографии, и на вакцинацию, под предлогом что я отказываюсь проходить диспансеризацию
Здравствуйте.
Профилактическое обследование на туберкулез регулируется отдельным Приказом Минздрава России от 11.04.2025 № 190н. Он предусматривает проведение профилактических осмотров граждан в целях выявления туберкулеза и не устанавливает обязательного условия о предварительном прохождении диспансеризации.
Вакцинация также проводится в самостоятельном порядке в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ и Приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н. Перед прививкой проводится необходимый медицинский осмотр, однако проходить для этого всю диспансеризацию закон не требует.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская организация, участвующая в программе государственных гарантий, не вправе отказывать в предусмотренной программой медицинской помощи.
Рекомендую потребовать оформить отказ в письменном виде с указанием конкретного нормативного основания.
Здравствуйте. Отказ в направлении на флюорографию или вакцинацию только потому, что Вы не хотите проходить диспансеризацию, сам по себе неправомерен. Диспансеризация является добровольной, и отказ от нее не должен лишать Вас права на другие медицинские мероприятия. Советую потребовать письменный отказ с указанием причины и обратиться к заведующей поликлиникой либо в страховую компанию по ОМС. Если отказ уже зафиксирован, можно подготовить жалобу в Росздравнадзор. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)