Как забрать 17-летнюю дочь из психиатрической больницы?
17 лет девочка добровольно легла в психиатрическую больницу, сейчас хочет оттуда выйти, как забратт ребенка?
Здравствуйте! Поскольку девочке уже исполнилось 15 лет, согласно статье 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и статье 4 Закона РФ «О психиатрической помощи», она имела полное законное право самостоятельно и добровольно подписать согласие на госпитализацию. Однако это же законодательство дает ей и вам как законному представителю безусловное право в любой момент отозвать это согласие и потребовать незамедлительной выписки.
Если 17-летняя девушка сейчас изъявляет письменное желание покинуть стационар, а вы как родители поддерживаете это решение, администрация больницы обязана выписать её в течение суток. Удерживать её насильно врачи имеют право только в одном случае — если заведующий отделением или комиссия врачей-психиатров официально оформят документы на недобровольную госпитализацию через суд на основании статьи 29 Закона о психиатрической помощи (если она опасна для себя или окружающих). Во всех остальных случаях отказ выпустить ребенка — это прямое нарушение закона и незаконное лишение свободы.
Вам необходимо прямо сейчас приехать в больницу и подать на имя главного врача письменное заявление об отказе от медицинской помощи и требовании выписки ребенка. Если руководство больницы начнет затягивать процесс или угрожать, нужно незамедлительно направлять жалобу в прокуратуру и вызывать полицию прямо в приемный покой для фиксации незаконного удержания несовершеннолетнего.