Можно ли подать статистическую форму учета товаров за июль позже срока?

Добрый день! Оборудование (для строительства локально очистных сооружений) из Беларуссии пришел машинами с 07.07.2026 по 17.07.2026 (6машин) и с 01.08.2026 по 10.08.2026 (3 машины). Хотели за все отчитаться до 14 сентября. а оказалось , пропустили срок подачи статистической формы учета перемещения товаров в ФТС за июль до 14 августа. Можно ли отчитаться за все 14 сентября, чтобы избежать административного штрафа по ст.19.7.13 КоАП РФ.?

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте! Ждать 14 сентября по июльской поставке не нужно. Это не позволит избежать ответственности. По п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 891 статистическая форма подается не позднее 10-го рабочего дня следующего месяца. Для товаров, полученных в июле 2026 года, срок истек 14 августа 2026 года. При этом с 2026 года действует важная льгота. По примечанию 1 к ст. 19.7.13 КоАП РФ ответственность не наступает, если просроченную форму подать в течение 8 рабочих дней после установленного срока. Для июльской формы этот период закончился 26 августа 2026 года, поэтому подача 14 сентября уже не освобождает от ответственности. Июльскую форму лучше подать сейчас, не откладывая, а августовскую подать своевременно до 14 сентября 2026 года. Июль и август являются разными отчетными месяцами, объединить их в одну форму за один период нельзя. За просрочку сейчас предусмотрено предупреждение либо штраф для юридического лица или ИП от 15 000 до 40 000 руб., для должностного лица от 5 000 до 15 000 руб. Поэтому при добровольной подаче июльской формы до выявления нарушения таможней есть основание просить ограничиться предупреждением, особенно если нарушение допущено впервые и форма фактически представлена, но гарантии предупреждения вместо штрафа закон не дает. Если поставки шли по одному договору, от одного белорусского продавца и на одинаковых условиях, июльские 6 машин при соблюдении условий п. 6 Правил можно отразить в одной статистической форме за июль, а августовские 3 машины отдельно в форме за август.