Что делать гражданину РФ с двумя гражданствами, если требуют загранпаспорт РФ при выезде из Беларуси?

Добрый вечер, у сына два гражданства, российское и украинское, есть украинский загранпаспорт и вид на жительство Польши, росийскоги загранпаспорт нет, он въехал в Беларусь, на таможне ему сказали чтоб он делал загранпаспорт РФ , он физически не успеет его сделать, так как проживает постоянно в Польше, и приехал в отпуск на неделю

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Если у сына есть гражданство РФ, то для белорусских властей и для пересечения направления РФ–Беларусь он должен подтверждать себя как гражданин России документом РФ; украинский загранпаспорт это не заменяет. При этом для поездки в Беларусь гражданину РФ обычно достаточно внутреннего паспорта РФ или загранпаспорта РФ, а в перечне документов для граждан РФ по линии Беларусь–РФ прямо указаны внутренний паспорт РФ, загранпаспорт РФ и свидетельство на возвращение в РФ.
Если сын выезжает из Беларуси обратно в Россию, ему нужно обратиться в консульское учреждение России за свидетельством на возвращение в Российскую Федерацию, потому что этот документ прямо предусмотрен для возвращения гражданина РФ без загранпаспорта.  Если же он пытается выехать из Беларуси сразу в Польшу или другую третью страну, без российского загранпаспорта ситуация сложнее, потому что белорусская пограничная служба вправе требовать документ, подтверждающий право гражданина РФ на международный выезд, и внутренний паспорт РФ для такого маршрута обычно недостаточен.
Нужно как можно быстрее связаться с посольством или консульством РФ в Беларуси и объяснить, что сын постоянно проживает в Польше, находится в Беларуси кратко и не успевает оформить обычный загранпаспорт.  Одновременно стоит попросить у белорусских пограничников или в пункте пропуска письменное разъяснение, на каком основании они требуют именно загранпаспорт РФ и допускают ли выезд в Россию по внутреннему паспорту РФ либо по свидетельству на возвращение.
Наиболее безопасный вариант — сначала выехать из Беларуси в Россию по российскому документу или свидетельству на возвращение, а уже затем решать вопрос с оформлением российского загранпаспорта через консульство РФ по месту постоянного проживания.  Если цель — улететь сразу в Польшу по украинскому загранпаспорту и польскому ВНЖ, это может не сработать, потому что наличие второго гражданства не отменяет для России статус его как гражданина РФ.