Какие выплаты положены военнослужащему при ампутации стопы после ранения?

Добрый вечер ! Сын лежит в госпитале с ранением. У него оторвало стопу. Будет операция по ампутации какой то части ноги. Скажите пожалуйста какие выплаты ему положены. Контракт подписывал в Одинцово Московской обл., а прописан в Смоленской обл. Какие выплаты у него будут , по Московской или по Смоленской?
, Тамара, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Вашему сыну положен комплекс федеральных выплат за тяжелое ранение, а возможность получения региональной компенсации зависит от условий нормативных актов Московской и Смоленской областей. Травматическая ампутация относится к категории тяжелых увечий, что дает безусловное право на единовременную президентскую выплату 3 млн руб. и страховую сумму по обязательному государственному страхованию военнослужащих. По региональным выплатам ключевым является место постоянной регистрации: в Московской области отдельная губернаторская выплата за сам факт ранения не предусмотрена, поэтому обращаться за региональной мерой поддержки необходимо по месту жительства в Смоленской области при наличии там соответствующей программы. Итоговый объем выплат решает содержание госпитальных документов: точная формулировка увечья в справке ВВК о тяжести ранения, а также возможное установление группы инвалидности, которая дает право на дополнительную единовременную и ежемесячные выплаты.

В детальном разборе подробно распишу: полный перечень положенных федеральных и региональных выплат с правилами их расчета, какие формулировки проконтролировать в госпитальных справках перед выпиской, и приведу готовый текст заявления на получение единовременной выплаты.

В результате направите заявление с полным пакетом документов и начнете оформление всех положенных сумм.

Здравствуйте, Тамара.

При описанном Вами ранении сыну положено несколько самостоятельных выплат. Если речь идет об отрыве стопы с последующей ампутацией, такое повреждение относится к тяжелому увечью: раздел I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, прямо относит к тяжелым увечьям частичную или полную травматическую ампутацию стопы.

Во-первых, за тяжелое ранение, полученное при участии в СВО, предусмотрена единовременная федеральная выплата 3 000 000 рублей по подп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534. Если впоследствии вследствие этого ранения будет установлена инвалидность, общая выплата по данному основанию должна составить 4 000 000 рублей с учетом ранее выплаченных денег за ранение, то есть после получения 3 млн рублей производится доплата еще 1 млн рублей.

Во-вторых, отдельно положена страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ. За тяжелое увечье ее размер с 1 января 2026 года составляет 368 326 руб. 17 коп. Эта страховка выплачивается дополнительно к 3 млн рублей.

Если после лечения ему установят инвалидность вследствие военной травмы, возникнет еще один самостоятельный страховой случай. В 2026 году страховая выплата составляет: при I группе — 2 762 446 руб. 29 коп., при II группе — 1 841 630 руб. 86 коп., при III группе — 920 815 руб. 43 коп. Группа инвалидности заранее только по факту ампутации не определяется — ее устанавливает МСЭ с учетом стойкости нарушения функций организма.

Кроме того, при установлении инвалидности вследствие военной травмы возникает право на ежемесячную денежную компенсацию по ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, а также на соответствующую пенсию и иные меры социальной поддержки.

Если по результатам ВВК сын будет признан не годным к военной службе вследствие военной травмы и в связи с этим уволен с военной службы, контрактнику дополнительно положено единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ. С учетом индексации его размер в 2026 году составляет 3 683 261 руб. 71 коп.

Что касается вопроса «Московская или Смоленская область»: федеральные выплаты от этого не зависят — они одинаковы по всей России.

По региональной выплате за ранение в Вашей ситуации имеются основания обращаться именно за выплатой Смоленской области, поскольку сын зарегистрирован там. В Смоленской области Постановлением Администрации области от 13.04.2022 № 237 предусмотрена выплата 700 000 рублей при тяжелом увечье. Постоянное проживание на территории Смоленской области подтверждается в том числе регистрацией по месту жительства. Официальные региональные источники на 2026 год также указывают размер 700 000 рублей за тяжелое ранение.

Само по себе то, что контракт был заключен в Одинцово Московской области, не означает, что все дальнейшие выплаты за ранение должны определяться законодательством Московской области. Место заключения контракта имеет значение прежде всего для соответствующей единовременной региональной выплаты при поступлении на контрактную службу, а выплаты в связи с ранением имеют самостоятельные основания.

Сейчас особенно важно, чтобы госпиталь и воинская часть правильно оформили справку о ранении, справку о тяжести увечья и документы о причинной связи ранения с участием в СВО. В данном случае ампутация стопы должна быть квалифицирована как тяжелое увечье по разделу I Перечня № 855.