Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть машину в автосалон и получить назад свои деньги

Здравствуйте!у меня такая история:поехал в автосалон покупать машину;нашел которая понравилась, договорились о цене!сначала попросили составить предварительный договор и внести предоплату .потом принесли договор купли-продажи в котором цена была на 80 тысяч больше!так как на столько денег я не расчитывал,то решил отказаться!они мне показали пункт в договоре,в котором в случае отказа я теряю предоплату и штраф в размере 23 %.как альтернативу предложили другую машину. За стоимость которая меня устраивала!машину я купил,но не могу поставить ее на учет т.к на раме кузова где должен быть номер кузова большая дыра от ржавчины!в гаи я попросил письменный отказ от регистрации!мне его дали и дали направление на экспертизу!а вопрос такой-если экспертиза даст результат при котором я не смогу поставить ее на учет-то могу ли я вернуть автосалону эту машину и забрать свои деньги?

16 Июля 2014, 22:10, вопрос №503752 антон, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» автомобиль относится к технически сложным товарам. Обмен или возврат данного товара возможен при наличии недостатков в течение 15 дней с момента передачи товара. Отсутствие номера на кузове и как следствие невозможность постановки авто на учет можно расценивать как недостаток.

    Вы можете написать претензию в салон и в случае отказа или отсутствия ответа в течение 10 дней подавайте исковое заявление в суд.

    Статья 18

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

     потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

     потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

     потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

     потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

     отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

     При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

     В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

     обнаружение существенного недостатка товара;

     нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

     невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    16 Июля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Однозначно можете. Невозможность постановки а/м на учет — суть невозможность использования приобретенного товара по назначению, т.к. при невозможности совершения регистрационных действий к участию в дорожном движении автомобиль допущен быть не может.

    16 Июля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день. Автомобиль является технически сложным товаром, поэтому Вам надо учесть, что согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пока Вы будете ждать ответа из ГАИ, пройдет 15 дней с момента покупки, поэтому Вам нужно будет установить, что ржавчина является существенным недостатком (путем экспертизы) или невозможность использования авто по назначению. Думаю, что без суда Вам не обойтись, но претензию обязательно направьте после получения ответа из ГАИ.


    16 Июля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Уважаемый Антон!

    Ржавчина из-за которой возникла невозможность постановки автомобиля на учёт является существенным недостатком товара. Требовать возврата уплаченной суммы в данном случае Вы можете и по истечении 15 дней после покупки несмотря на то, что автомобиль является технически сложным товаром.

    После получения результатов экспертизы отправляйте претензию в автосалон. Если ответ будет отрицательный или вообще не будет ответа в течение 10 суток - придётся обращаться в суд.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    16 Июля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Антон! Очевидно, если вся информация соответствует действительности, что на Вас оказали давление, лишив Вас права выбора товара, грубо нарушили права потребителя. Сам по себе предварительный договор предусматривает только возможность заключить договор в будущем, никакая предоплата по предварительному договору не должна быть внесена. По своей природе предварительный договор — безвозмездный.

    Так, в ст. 429 ГК РФ " Предварительный договор" указано:
    1. По предварительному договору
    стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества,
    выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях,
    предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор
    заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма
    основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение
    правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    3.
    Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
    установить предмет, а также другие существенные условия основного
    договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
    прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
    заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
    направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    К сожалению на практике в предварительный договор часто включаются условия о задатке. Но в Вашем случае, «потом принесли договор купли-продажи в котором цена была на 80 тысяч больше!» — были грубо нарушены условия предварительного договора, если цена была увеличена без согласования с Вами. По сути, было оказано давление с целью сбыть товар (неисправный автомобиль, который Вы приобрели).  Но автомобиль — слишком серьезное приобретение, непосредственно связанное с жизнью и здоровьем во время эксплуатации.

     Для суда обязательно возьмите заключение экспертизы, письменный отказ от регистрации из ГАИ, договор купли-продажи, который Вы заключили (или нет?) с автосалоном. Подавайте иск к автосалону в суд, требуйте вернуть деньги за неисправный автомобиль, а также моральный ущерб, так как с момента заключения предварительного договора и покупки неисправного автомобиля Вы испытывали физические и нравственные страдания.

    С уважением, Марина.

    16 Июля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте Антон!

    Согласен с коллегами в той или иной степени, все они затронули нормы права, регламентирующие правоотношений возникшие между Вами и продавцом автомобиля. 

    Но Вот Вам, позиция Верховного суда РФ, который разъяснил судам общей юрисдикции порядок применения закона «О защите прав потребителей», при рассмотрении дел данной категории. В той части которая применима в Вашей ситуации.

    Раздел Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»     существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара, а автомобиль является таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», гласит указывает судам следующее: 
    П.13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями),приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;(ЗДЕСЬ ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ ВЫ ПРИОБРЕЛИ АВТОМОБИЛЬ КОТОРЫЙ НЕ СМОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НОМЕРА АГРЕГАТА, КОТОРЫЙ ОБЯЗАТЕЛЕН, ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ, ПОСЛЕ КОТОРОЙ ВЫ СМОГЛИ БЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ — АВТОМОБИЛЬ ПО ЕГО НАЗНАЧЕНИЮ В СВОИХ ЦЕЛЯХ) б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

    В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств; в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом; г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

    14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. И в данном случае, устранить недостаток, с той целью чтоб, в результате вы смогли использовать купленный товар, месяца не хватит, и всё это по вине продавца.

    Вас отправили на экспертизу? Проходите её, эксперт в любом случае в заключении укажет причину возникновения недостатка, и в результате у Вас на руках будет железное доказательство для суда.

    После получения заключения эксперта на руки, отправляйтесь сразу же к продавцу, и потребуйте в письменной форме, возврата денежных средств и расторжения договора, или замены товара на новый — без указанных недостатком(если у Вас будет желание).

    Но не забывайте, что ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», гласит, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ч.1).

    Не забывайте каждый свой шаг в отношениях фиксировать в письменных заявлениях в двух экземплярах один из которых у Вас на руках с отметкой о вручении второго адресату.

    Не думаю, что они что либо успеют сделать, за пятидневный срок. Соответственно дальше выбор снова, за Вами, поскольку согласно ст. 23., указанного закона, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Не буду повторяться ст. 18 закона выше описана, и процитирована.

    В Вашем выборе действий поможет и п.38 указанного выше Постановления Пленума ВС РФ, который гласит, что Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» .

    Да и еще один, Важный нюанс  П. 46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером),суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона), а ЭТО 50 % от взыскиваемой суммы.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 

    Надеюсь полно и доступно изложил Вам права как потребителя, и выбор за Вами, Удачи Вам.

    17 Июля 2014, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. У Вас тут целая россыпь нарушений Закона о защите прав потребителей.

    Вам не предоставили своевременно информацию о том, что цена по 1й машине будет выше чем предполагалось, тем самым не была обеспечена возможность выбора.

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: 

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    Вам нужно было сразу отказываться от договора и на основании, что Вам не была предоставлена вся информация о цене расторгать без каких либо убытков.

    Что касается 2го авто, то там как фактически Вы не можете ездить на нём, так как не можете поставить на рег. учёт, то получается невозможность использовать товар по назначению, а это уже существенный недостаток.

    И устранить его продавец вряд ли сможет. Отправляйте претензию, можно даже сейчас, так как отказ ГИБДД о постановке на учёт у Вас есть.

    Отправляете заказным письмом или вручаете лично, оставив себе экземпляр с отметкой салона о принятии претензии. Требуйте или исправить недостаток или вернуть Вам деньги. В претензии укажите срок для удовлетворения Ваших требований 10 дней. Если дней через 13 (с учётом обратного ответа), нет ответа, подаёте иск в суд. Как раз к тому времени и экспертиза будет готова.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1.  В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    17 Июля 2014, 03:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    сначала попросили составить предварительный договор и внести предоплату.потом принесли договор купли-продажи в котором цена была на 80 тысяч больше! т

    антон

    это уже основание (увеличение цены) для расторжения договора. То, что там в договоре прописаны % значения не имеет.

    т.к на раме кузова где должен быть номер кузова большая дыра от ржавчины!

    антон

    это не дыра, образовавшаяся от ржачины, это след замены номера, скорее всего замаскированный под ржавчину.

    Отсюда:

    1. Претензия в адрес продавца от отказе в договоре, возврате уплаченных средств (жаль, что взяли автомобиль)

    2. Проведение экспертизы (заключение специалиста) о том, что это такое — дыра и ржавчина

    3. Откажут — исковое в суд с требованием расторгнуть договор + вернуть уплаченные средства + возместить расходы на экспертизу + моральный вред. Основание — закон о защите прав потребителей. 

    17 Июля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats