Что означают коды причин смерти Т71 и Y21.8 в медицинском заключении?

Причина смерти:а)Асфиксия механическая Т71; б)-; в)-; г) погружение в воду и утопление с неопределёнными намерениями. В других уточнённых местах Y21.8

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Код T71 означает механическую асфиксию, то есть смерть от удушья, кислородной недостаточности из‑за внешнего механического воздействия на дыхание.  Код Y21.8 означает внешнее обстоятельство: погружение в воду и утопление с неопределёнными намерениями в другом уточнённом месте, то есть по документу не установлен однозначно несчастный случай это, самоубийство или иное воздействие.
В медицинском свидетельстве при смерти от травмы или внешнего воздействия обычно указывают два вида кодов: один — по характеру повреждения или состояния, второй — по внешней причине происшествия.  Поэтому у Вас T71 — это непосредственное смертельное состояние, а Y21.8 — описание обстоятельства, при которых оно наступило: утопление/погружение в воду при неустановленном характере события.
Формулировка «с неопределёнными намерениями» не означает автоматически преступление. Она означает, что на момент оформления медицинского документа не было достаточно данных, чтобы отнести случай к несчастному случаю, самоубийству или умышленным действиям другого лица.  Окончательная юридическая оценка обычно зависит не от самого свидетельства о смерти, а от проверки следственных органов и судебно-медицинской экспертизы.