Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Ситуация тяжелая, и отказ в выплатах здесь, скорее всего, основан на неверном толковании закона сотрудниками части. Выплаты вам положены, и отказ нужно обжаловать.
По порядку.
1. Правовое обоснование: почему отказ незаконен
Ключевой документ здесь — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в редакции, действовавшей на дату гибели). Именно Указ № 98 устанавливает единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей членам семьи военнослужащего, погибшего при выполнении задач в ходе специальной военной операции.
Важнейший нюанс: Указ № 98 и последующие разъяснения (в частности, постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2553, которым утверждены Правила осуществления этой выплаты) не связывают выплату с причиной смерти, если смерть наступила в период прохождения службы и при исполнении обязанностей военной службы.
В вашем случае есть два документа:
— Извещение (похоронка): «погиб по причине остановки сердца, в зоне боевых действий, выполняя боевые задачи».
— Медицинское свидетельство о смерти: «смерть наступила в период прохождения действительной военной службы».
Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, исполнением обязанностей военной службы считается, в том числе, участие в боевых действиях. Тот факт, что смерть наступила от болезни (ишемической болезни сердца), а не от ранения, не имеет правового значения, если смерть застигла его при исполнении служебных обязанностей.
Отказ со ссылкой на «болезнь» — это типичная ошибка нижестоящей инстанции. Закон различает две категории:
1. Гибель (смерть) при исполнении обязанностей военной службы — выплата 5 000 000 рублей положена в любом случае, независимо от причины (болезнь, несчастный случай, ранение).
2. Смерть, наступившая в результате заболевания, полученного в период прохождения службы, но не при исполнении обязанностей (например, умер дома в отпуске от хронической болезни) — здесь выплата не положена.
Ваш отец умер в зоне боевых действий, выполняя боевые задачи. Это прямое исполнение обязанностей военной службы. Следовательно, отказ незаконен.
2. Какие выплаты вам положены
Как совершеннолетней дочери (при отсутствии других родственников — супруги, родителей, несовершеннолетних детей), вы являетесь наследником и имеете право на:
1. Единовременную выплату 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ № 98). Она делится поровну между членами семьи. Если вы одна — получаете всю сумму.
2. Страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ). При гибели в период прохождения службы выплата составляет около 3 176 000 рублей (сумма индексируется, точную можно уточнить в страховой компании «СОГАЗ», которая является агентом Минобороны). Здесь причина смерти также не важна, если она наступила при исполнении обязанностей.
3. Единовременное пособие членам семьи погибшего военнослужащего, предусмотренное пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» — около 4 000 000 рублей (также делится поровну).
4. Пенсию по случаю потери кормильца — назначается через Социальный фонд России (СФР), если вы являетесь нетрудоспособной (например, студентка очного отделения до 23 лет). Если вы работаете, эта выплата не положена.
3. Ваши действия по шагам
1. Получите документы на руки. У вас должны быть на руках:
* Извещение о гибели (справка из военкомата).
* Свидетельство о смерти.
* Справка о причине смерти (если есть).
* Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, где отец указан).
* Документ, подтверждающий, что смерть наступила при исполнении обязанностей (это ключевой документ — справка из воинской части или военкомата, где указано: «смерть наступила в период прохождения военной службы, при исполнении обязанностей военной службы»).
2. Направьте письменную жалобу в воинскую часть. Не соглашайтесь на устный отказ. Напишите заявление на имя командира части с требованием оформить документы для получения выплат. Приложите копии свидетельства о смерти и извещения. Зарегистрируйте заявление (входящий номер) или отправьте заказным письмом с описью вложения.
3. Обратитесь в вышестоящий орган. Если часть не реагирует или отказывает письменно, направьте жалобу в Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Минобороны (если вопрос по жилью) или в Главное управление кадров Минобороны (по выплатам). Но эффективнее сразу писать в Военную прокуратуру (жалоба на бездействие должностных лиц) и в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК), если причина смерти оспаривается.
4. Обжалуйте отказ в суде. Если письменный отказ получен, у вас есть 3 месяца на его обжалование в гарнизонном военном суде по главе 22 КАС РФ (статья 219 КАС РФ). В иске просите признать отказ незаконным и обязать выплатить средства. В суде вы можете заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи между исполнением обязанностей и смертью (например, если стрессовая ситуация на боевом задании спровоцировала остановку сердца).
4. Чего делать НЕ надо
Не забирайте заявление и не соглашайтесь на «переоформление» причины смерти. Сотрудники части могут предложить вам «исправить» свидетельство о смерти на «смерть от заболевания, не связанного с исполнением обязанностей», чтобы списать погибшего. Это лишит вас всех выплат. Настаивайте на формулировке «смерть наступила в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей».
Резюме: Отказ незаконен. Вам положены выплаты по Указу № 98, Закону № 52-ФЗ и Закону № 306-ФЗ. Ваш алгоритм: письменный запрос в часть → жалоба в военную прокуратуру → иск в гарнизонный военный суд. Сроки давности по таким спорам — 3 месяца с момента отказа, но лучше не затягивать. Если нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться к любому юристу, специализирующемуся на военном праве, либо в государственное бюро бесплатной юридической помощи (статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ).
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.