Уважаемая Валентина Ильинична!
Сам по себе факт того, что сведения запрашивает Министерство финансов края, еще не означает, что школа обязана передать ему персональные данные работников в любом запрошенном составе.
ФИО, дата рождения, а также табельный номер, позволяющий идентифицировать конкретного работника, относятся к персональным данным. Передача таких сведений другому лицу также является обработкой персональных данных по смыслу ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Согласно ст. 88 ТК РФ работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.
В то же время согласие не требуется, если обработка необходима для осуществления функций, полномочий и обязанностей, возложенных законодательством, что следует из п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ.
Для Вашей ситуации особенно важны Методические рекомендации для общеобразовательных организаций, направленные письмом Минцифры России от 28.08.2020 № ЛБ-С-074-24059. Они подготовлены Минцифры совместно с Минпросвещения России и Роскомнадзором именно по вопросам обработки персональных данных в школах. В рекомендациях прямо указано: согласие работника не требуется при поступлении мотивированного запроса государственного или иного органа, который вправе запрашивать такие сведения в пределах установленной законодательством компетенции.
При этом мотивированный запрос должен содержать:
1. цель получения персональных данных;
2. правовое основание запроса, подтверждающее полномочия соответствующего органа;
3. конкретный перечень запрашиваемой информации.
Если организация или орган соответствующими полномочиями не обладает, для передачи персональных данных необходимо согласие работника.
Поэтому в Вашей ситуации я бы рекомендовала прежде всего посмотреть не только сам разработанный Минфином тарификационный список, но и документ, на основании которого Министерство требует его представить.
Если в письме Минфина нет ссылки на конкретное нормативное основание, позволяющее ему получать именно персональные данные работников муниципальной школы, школе целесообразно письменно запросить такое обоснование до направления сведений.
Особенно это касается даты рождения. По ст. 5 Федерального закона № 152-ФЗ объем обрабатываемых персональных данных должен соответствовать цели обработки, а избыточные данные запрашивать и обрабатывать нельзя. Поэтому Минфин должен иметь возможность обосновать, зачем для проверки тарификации необходима дата рождения каждого работника.
Дополнительно обращу внимание: утвержденная Приказом Министерства образования Забайкальского края от 26.03.2025 № 15 форма тарификационного списка даты рождения работников не содержит. Само по себе это еще не означает, что Минфин вообще не вправе установить иную отчетную форму для целей бюджетного контроля, но является дополнительным основанием запросить, каким нормативным актом установлена именно представленная Вам форма и обязательность ее заполнения.
Алгоритм действий:
Шаг 1. Проверить письмо или иной документ Минфина, которым затребован тарификационный список.
Шаг 2. Найти в нем ссылку на нормативный акт, устанавливающий полномочие Минфина получать такие сведения и обязанность школы их представлять.
Шаг 3. Если правового основания или обоснования необходимости даты рождения нет, направить в Минфин официальный запрос с просьбой указать правовое основание требования и цель обработки именно этих персональных данных.
Шаг 4. До получения такого обоснования не направлять дополнительные персональные данные работников только на основании самой разработанной Минфином таблицы.
Если законное основание будет подтверждено, отдельные согласия работников получать не потребуется.
Что касается отправки файла по электронной почте, Федеральный закон № 152-ФЗ не устанавливает общего запрета на электронную почту как способ передачи. Однако школа как оператор обязана обеспечить защиту персональных данных от неправомерного доступа и принять необходимые организационные и технические меры по ст. 19 Федерального закона № 152-ФЗ. Поэтому способ передачи также должен соответствовать установленным в школе требованиям информационной безопасности.
Вывод:
Минфин вправе разработать отдельную форму в пределах своей компетенции, однако сам факт существования такой формы еще не является достаточным основанием для передачи ФИО, табельных номеров и дат рождения работников.
Если Минфин запрашивает эти сведения в рамках предоставленных ему законодательством полномочий и направил мотивированный запрос с указанием цели, правового основания и перечня необходимых данных, согласия работников не требуются.
Если такого основания в запросе нет, школе следует сначала потребовать его у Минфина. Передавать дополнительные персональные данные работников, в частности даты рождения, только потому, что соответствующая графа появилась в разработанной Министерством таблице, не следует.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат: можно посмотреть непосредственно письмо Минфина и саму форму и уже точно определить, обязана ли школа ее заполнять. Специализируюсь на трудовом праве и вопросах персональных данных работников, опыт работы более 20 лет.
Понятно, спасибо.
Насколько я понимаю, субъект у вас — Забайкальский край.
Есть такой документ: Приказ Минобразования Забайкальского края от 26 марта 2025 г. № 15 Об утверждении отраслевого положения об оплате труда работников системы образования Забайкальского края, опубликован он на сайте министерства: https://minobr.75.ru/dokumenty/prochee/411455-prikaz-ot-26-marta-2025-goda-15-ob-utverzhdenii-otraslevogo-polozheniya-ob-oplate-truda-rabotnikov-sistemy-obrazovaniya-zabaykal-skogo-kraya
Им, помимо прочего, утверждена и форма такого списка, это Приложение № 3. Посмотрите и сравните с тем списком, который прислали в ваше учебное заведение.
Графы «дата рождения» в нём нет. Есть Ф.И.О., наименование должности, реквизиты документа об образовании.