Информация о том, кто наложил арест и на каком основании, не всегда отражается в стандартной выписке ЕГРН. В вашей строке «Лицо, в пользу которого...» данные отсутствуют, потому что в 2002 году Росреестр вносил только факт ограничения, а не все детали .
Как выяснить основание ареста
Арест на недвижимость в подавляющем большинстве случаев накладывается судебными приставами в рамках исполнительного производства по долгам (кредиты, налоги, алименты, коммуналка). Ваша задача — найти этот долг.
Единственный способ узнать причину — это определить, кто наложил арест, и обратиться туда. Сделайте два параллельных действия:
1. Проверьте себя в базе данных ФССП — это самый быстрый и надежный способ. Зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите свои ФИО и дату рождения. Если у вас есть долги, вы увидите номер исполнительного производства, сумму и имя пристава. Этот номер — ключ к разгадке.
2. Обратитесь с заявлением в Росреестр или МФЦ лично. Напишите заявление о предоставлении полных сведений об основании ареста, ссылаясь на определение суда от 20.11.2002. Росреестр может сделать запрос в суд, но если ответ не придет в срок, вам могут отказать. Поэтому начните с пункта 1.
Что делать дальше, если найдете долг
Если в базе ФССП вы себя найдете, вот ваш путь:
· Узнайте в отделении ФССП, за какой именно долг наложен арест (часто это старый кредит или налог).
· Если долг ваш и вы его не платили — его нужно погасить (или оспорить, если срок давности истек).
· После погашения пристав вынесет постановление о снятии ареста и направит его в Росреестр. Через 3 рабочих дня запись в ЕГРН погасят .
Если в базе ФССП вас нет
Иногда арест накладывал сам суд в качестве обеспечительной меры по гражданскому делу. Тогда нужно:
· Лично обратиться во Всеволожский городской суд с заявлением о предоставлении копии определения от 20.11.2002, на которое ссылается Росреестр. Только там вы узнаете, по чьему иску и на каком основании был наложен этот арест .
Нюанс про срок давности
Ваш арест «висит» с 2002 года. Даже если это был долг, взыскать его за такой срок уже нельзя (срок исковой давности — 3 года). Однако запись в Росреестре не снимается автоматически. Ее нужно погасить через пристава или суд, доказав, что оснований для ареста больше нет.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.