Здравствуйте.
Судебный пристав-исполнитель обязан в течение трех дней со дня поступления информации об уплате задолженности в полном объеме вынести постановление об окончании исполнительного производства. Копия этого постановления направляется в банк не позднее следующего дня. Банк, в свою очередь, обязан снять арест в течение трех дней с момента получения постановления. Если информация об аресте не обновляется несколько месяцев, это может указывать на то, что судебный пристав не направил соответствующие документы в банк или не предпринял иных необходимых действий после частичного погашения долга.
В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен на денежные средства, как уже имеющиеся на счетах, так и те, которые поступят в будущем. Однако, если арест был наложен на сумму, превышающую размер взыскания, или если долг был частично погашен, а информация не обновилась, действия судебного пристава могут быть признаны неправомерными. Принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения также применим к аресту счетов.
Напишите письменное заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. В заявлении укажите, что арест частично погашен, но информация на картах не обновляется, и попросите предоставить информацию о текущем статусе исполнительного производства, а также принять меры по снятию ареста с тех карт, где он является излишним или должен быть снят в связи с частичным погашением.
Приложите к заявлению документы, подтверждающие частичное погашение долга (например, квитанции об оплате).
Запросите копию постановления об окончании исполнительного производства или о частичном снятии ареста.