Здравствуйте!
Сам по себе факт работы ИП с самозанятыми не является нарушением. Скорее всего, ИФНС увидела признаки того, что гражданско-правовые отношения с самозанятыми могут фактически быть трудовыми, и поэтому вызывает Вас для пояснений. ФНС сейчас активно проверяет такие ситуации: регулярные одинаковые выплаты, длительное сотрудничество, отсутствие у самозанятого других заказчиков, установленный график, подчинение исполнителя ИП, выполнение постоянной трудовой функции вместо конкретного результата и т. п.
Если отношения действительно гражданско-правовые, Ваша задача — показать, что самозанятые являются самостоятельными исполнителями, а не Вашими работниками. В частности, желательно подтвердить, что по договорам предусмотрен конкретный результат работ или услуг, нет должности и рабочего графика, исполнители не подчиняются правилам внутреннего распорядка, самостоятельно организуют работу, а оплата производится за выполненный объем по актам. ФНС прямо относит к рисковым признакам обратные обстоятельства: фиксированную ежемесячную оплату, контроль процесса работы, длительность отношений и организационную зависимость исполнителя.
Рекомендую действовать пошагово:
Не игнорируйте вызов ИФНС. Подготовьте письменные пояснения, а не ограничивайтесь устным разговором.
Возьмите договоры с самозанятыми, акты выполненных работ, чеки НПД и подтверждения оплаты.
По каждому исполнителю проверьте, действовал ли у него статус плательщика НПД на дату выплаты.
Подготовьте объяснение, какие конкретно работы или услуги выполнял каждый самозанятый и почему Вам не требовался штатный работник.
Если выплаты были регулярными, отдельно объясните их причину: регулярность сама по себе не доказывает трудовые отношения, но является одним из факторов риска.
Не подписывайте на встрече документы о признании «занижения налоговой базы» или согласии с доначислениями, если Вы с выводами инспекции не согласны. Сначала получите конкретный расчет и основания претензий.
Если ИФНС докажет, что договоры фактически прикрывали трудовые отношения, выплаты могут быть переквалифицированы в оплату труда с доначислением НДФЛ, страховых взносов, пеней и возможных штрафов.
Пришлите сам текст уведомления ИФНС или его фотографию, особенно часть, где написано, в чем именно инспекция видит «занижение налоговой базы». Тогда я смогу подсказать, что конкретно отвечать налоговой и какие документы лучше представить.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.